16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Насвай в Батайске: много шума и – ничего!

Вся Ростовская область обсуждает торговлю этим продуктом возле школы в цветочном павильоне. На самом деле, продавца не так уж и наказали. Разбирались, почему в Батайске почти в открытую продают наркотик.
Фото ГУ МВД по РО.

Есть и еще вопрос: почему штрафуют подростка, не отслеживая всю сеть поставок?

В субботу, 16 февраля, на официальном сайте ГУ МВД по Ростовской области появилось сообщение о том, что в Батайске «полицейские пресекли торговлю насваем». Буквально в течение часа новость растиражировали почти все существующие в регионе СМИ. Резонанс усиливался тем фактом, что вещество продавалось возле учебного заведения.

Так, полицейские рассказали, что получили информацию о торговле смесью возле одной из батайских школ из «оперативных источников» и выехали с проверкой. Проверяли цветочный павильон. Там под видом «цветочницы» торговал насваем 19-летний парень.

- Были обнаружены и изъяты пакеты и бутыли с темно-зеленой массой растительного происхождения. Исследование изъятых веществ подтвердило, что мужчина хранил насвай. Общая масса приготовленных для продажи смесей составила более 3,5 килограммов, - говорится в пресс-релизе правоохранительного ведомства.

Парень, по версии полицейских, сам фасовал и продавал насвай, который хранил в коробках с цветами и воздушными шарами. Все обнаруженное было изъято.

Где было зафиксировано правонарушение, не уточняется. Однако областной главк сообщает о мере наказания, которой подвергнется лже-«цветочница» - его всего лишь... оштрафуют:

- За противозаконную деятельность гражданин привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 14.53 КоАП РФ.

Как уточнило БВ на ресурсе consultant.ru, вторая часть указанной статьи подразумевает наложение штрафа на граждан всего лишь в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей!

А из соцсетей накануне выяснилось, кто стал оперативным источником для полиции. Автор аккаунта в Инстаграме antidiler_rostov написал за несколько дней до операции следующее:

- Мы давали сведения по нему в наркоконтроль, должны отработать, - рассказал автор поста аккаунта, принадлежащего общественному антинаркотическому движению.

Общественники участвовали в обсуждении в соцсети под одной из записей аккаунта «Мой Батайск». Кстати, из этой переписки полицейские могли почерпнуть и другие факты. Так, например подписчица «Моего Батайска» @irenruss рассказала следующее:

- Весь Батайск в камерах, и цветочных магазинах, где нет цветов,  но сами магазины процветают от продажи спайсов и другой наркоты. Практически возле каждой школы такие магазинчики. Страшно жить в таком городе. И, кроме подростков, в эти магазины никто не заходит. Сами дети и рассказывают. Этот цветочный магазин находится на ул. Комсомольской, возле школы 16. Есть и еще один под вывеской «Торты» и «Шашлык на вынос» на ул. Заводской. Постоянно присылают новости, что там торгуют "насваем".

О насвае под видом «тортов» на Заводской в городе известно давно. Но ларек как работал, так и процветает дальше. БВ пообщалось на условиях анонимности с одним из полицейских города и задало прямой вопрос - кому выгодна работа точек? Кто имеет с них барыш? Вот, что рассказал нам источник.

Полный материал читайте в бумажной версии газеты, которая выйдет 20.02.2019 г.

Наталья Абрамова