16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Нужна ли бронзовая грудь Батайску?

Батайчане просят снести барельеф, стоящий в центре города. Обнаженную грудь жители предлагают заменить на другое произведение искусства. Кстати, установив памятник «женской груди», Батайск пошел по стопам Амстердама! (видео)
Фото БВ

В редакцию БВ обратился Владимир Рагулин, который рассказал, что он представляет благотворительный фонд «Твой путь к мечте». Он и его соратники считают, что установленный уже много лет памятник груди в центральном парке должен быть просто уничтожен.

Напомним, памятник стоит в юго-западной части города, в районе бывшего «зеленого театра». На нем следующая незамысловатая стихотворная надпись:

"Ты прикоснись ладонью к ней - 
нет способа сейчас верней 
мужскую силу укрепить, 
навечно юность сохранить".

- Нам непонятно, почему ЭТО стоит на глазах у большого количества людей, в том числе и детей, которые приходят, чтобы рассматривать барельеф, - высказал мнение Рагулин.

По словам Владимира, в нашем городе можно было бы установить что-то более достойное.

- В Батайске хватает героев Великой Отечественной Войны или Почетных граждан города, чьи скульптуры могли бы быть возведены здесь. Хотим, чтобы его снесли! - настаивает  Владимир Рагулин.

«Батайское время» подняло архивы, чтобы навести справки об истории установки столь экстравагантного произведения искусства.

Памятник появился в Батайске в июле 2008 года, и авторами идеи являются братья Костевы. БВ уже писало об этом в №28 16 июля 2008 года. Напомним, ростовский завод художественного литья вручил городу его в качестве подарка. Автор экспозиции - ростовчанка Мария Шульга и литейная мастерская «Братья Костевы».

Валентин Костев 20 ноября рассказал корреспондентам БВ, что уже даже не вспомнит, кто конкретно подал идею на создание такого необычного памятника, но думает, что скульптура очень интересна.

- Перед ее созданием к нам пришел тогда еще мэр города Валерий Путилин. Мы думали сделать что-то небольшое - выбирали только по размерам, - рассказывает Валентин Костев.

По его мнению, на момент установки барельефа общественность восприняла новшество очень даже позитивно.

- Много, кто фотографируется возле памятника или просто улыбается ему, - рассказывает Валентин Костев.

Журналисты переадресовали вопрос батайчан Валентину Костеву: а ничего, что обнаженную женскую грудь видят дети?

- Я был в Париже и присутствовал на выступлении шоу «Мулен Руж». Представление, отчасти, состоит из того, что на сцене присутствуют девушки с обнаженной грудью. И не с одной. При этом в зале присутствовали и несовершеннолетние зрители, - привел свой контраргумент Валентин Костев.

Директор Городского музея истории Батайска Людмила Забурдяева пояснила, что памятник - собственность города и находится на балансе у Комитета по управлению имуществом.

- Но мне, например, нравится этот памятник. Он достаточно необычный! - рассказала Людмила Забурдяева.

В свою очередь, старший специалист Комитета по управлению имуществом в Виктория Белоусова подтвердила, что обращаться по вопросу сноса нужно к ним - «будут принимать решение».

- Гражданам, если их какая-то композиция не устраивает, следует прийти в КУИ и письменно оформить обращение. Коллегиально будет принято решение.

А между тем

Спасибо Голландии

Подобный барельеф установлен там на улице «красных фонарей»

Как написала газета «Крестьянин», идею авторы почерпнули в Амстердаме - там подобный барельеф есть в квартале красных фонарей. Сначала, для разминки, небольшую грудь установили на Буденновском в Ростове, рядом с братской мастерской. А затем водрузили окончательный вариант в батайском парке.

Уточним: квартал красных фонарей - район Амстердама, в котором процветает проституция и другие виды секс-индустрии. Название произошло от красных фонарей, которые стоят в окнах публичных домов.

Что думают искусствоведы?

Об идее установки было высказано негативное мнение

Председатель правления ростовского союза художников Олег Игнатов, слова которого процитировали наши коллеги из newsru.com, считает, что скульптура женской груди в центральном парке города провоцирует подростков на незаконные поступки. Мнение Игнатов высказал после того, как барельеф облили краской вандалы в апреле 2009 года.

- Вандализм - это конечно плохо, но с другой стороны, какие инстинкты автор этой груди возбуждает? - сказал Игнатов. - Для таких скульптур нужно свое время и свое место. Если это выставка, предположим, Ню, то туда и люди идут с соответствующим пониманием.

Руслан Шишканов