16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Очередь в поликлиники станет виртуальной

Терминал в холле ЦГБ г. Батайска

До 1 декабря 2012 года во всех российских поликлиниках будет введена электронная запись к врачу. Батайск не станет исключением

В настоящее время на территории всей страны реализуется проект по созданию единой государственной информационной системы в здравоохранении. По сообщению департамента информационных технологий и связи Минздрава РФ, новая система позволит записываться на первичный прием к врачу в поликлинике через Единый портал госуслуг. А также с помощью центров телефонного обслуживания и специальных инфоматов (терминалов), которые до 1 декабря 2012 года должны быть установлены в медицинских организациях всех территорий страны.

На данный момент составляющей этого проекта является сервис «Запись на прием к врачу в электронном виде» или «Электронная регистратура». Этот сервис позволяет, не выходя из дома, записаться через Интернет сразу к нескольким специалистам. Внедренная система распознавания данных пациента происходит по штрих-коду, который наносится на полис, либо по его номеру и данным паспорта.

Новшество уже внедрено в некоторых поликлиниках Ростова. Пользователи услуги отмечают: этот сервис очень удобен тем, что не нужно звонить и приезжать в больницу только для записи на прием, а можно сразу ввести свои данные, распечатать талон дома на принтере и идти к врачу в назначенное время, минуя обычную регистратуру. Особенно это удобно, если пациент живет в области.

В Батайске «Электронная регистратура» впервые появилась в августе 2011 года. Терминалы для самостоятельной записи к врачам установлены в поликлинике №1 и в поликлиническом детском отделении №1. С их помощью, утверждает медперсонал, можно узнать расписание работы специалистов, наличие свободных часов приема и получить талон на посещение определенного врача.

Не выходя из дома, посредством Единого портала медицинских услуг, батайчане пока не могут этого сделать. Но, как сообщила главный врач ЦГБ Батайска Наталья Пивненко, эта возможность появится у нас до конца текущего года.

- На эти цели выделены значительные средства из федерального и муниципального бюджетов в рамках программы модернизации здравоохранения, - рассказала Наталья Пивненко. - В настоящий момент проходят торги по закупке данных услуг. Они осуществляются Министерством здравоохранения Ростовской области.

По ее словам, уже сегодня пациенты поликлиники №1 активно используют возможности установленного терминала.

Правда, по личному опыту могу сказать, что записаться на прием к врачу посредством электронного устройства, установленного в фойе первой поликлиники, мне не удалось. Информацию о графике приема нужного специалиста и наличии талонов к нему мне из аппарата выудить удалось. А вот чтобы получить тот самый талон, без которого врач вас не примет, все равно пришлось отстоять обычную живую очередь в обычную регистратуру.

Как объяснила Пивненко, на сегодняшний день базы данных электронной и картотечной регистратуры независимы и самостоятельны. Именно поэтому, во избежание накладок, талоны пациентам выдают работницы обычной регистратуры, которые и ведут их учет. Кроме того, во всех остальных поликлиниках города запись на прием к врачу по-прежнему ведется вручную.

- Создание единой электронной и картотечной регистратуры - в ближайших планах, - заверила главный врач ЦГБ. - Возможности электронной записи к врачам в филиалах центральной городской больницы Батайска будут расширены.

По мнению руководства Минздрава, инициатора введения новшества, электронная система даст возможность повысить доступность медицинской помощи, позволит врачам и поликлиникам лучше планировать прием пациентов, создаст условия для равномерного распределения талонов на прием, сократит время ожидания в очередях.

Оправдаются ли эти ожидания - покажет время. Оценить эффективность системы можно будет лишь тогда, когда она заработает в полном объеме.