16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Память: кладбище-музей рядом с домом

Ветераны, общественники и молодежь города провели в Авиагородке субботник – уборку на кладбище авиаторов. Однако цели у них гораздо глубже, нежели только благоустройство.
Фото

Минувшая суббота, 29 июня, стала богатой на инициативы батайчан - сразу несколько групп активистов вышли на субботники. Одна из них - ветераны 801-го учебного авиационного полка, который когда-то дислоцировался в Батайске и был в новое время расформирован. Группу активистов собрали бывший командир полка Валерий Симоненко (ныне глава города) и ветеран боевых действий Геннадий Акулов, который сейчас возглавляет общественную организацию инвалидов войн. На призыв ветеранов откликнулись студенты «Донинтеха» и техникума ж.д. транспорта и строительства.

Напомним, так называемое, кладбище авиаторов расположено в районе дома №40 в Авиагородке. Как рассказывает БВ Геннадий Акулов, первая могила здесь появилась в 1943 году, когда был похоронен летчик Бражник. А далее, вплоть до 70-х годов, здесь хоронили военнослужащих летного училища и полка, погибших при исполнении воинских обязанностей. Кладбище насчитывает порядка ста могил. Надгробья находятся преимущественно в запущенном состоянии именно потому, что большая часть были людьми иногородними, и их родственники живут по всем регионам России.

Фото

, второй слева В. Харьков, рядом – Г. Олейник, О. Якаева.


Летчики-ветераны посчитали своим долгом навести порядок здесь, таким образом сохранив память об истории города.

Как рассказывает другой активист, инвалид Афганистана Владимир Харьков, он еще курсантом в 1971 году ухаживал за здешними могилами и продолжил это дело офицером:

- Понимаете, если мы сохраним эту память, покажем молодежи бережное отношение к прошлому, они и далее будут расти с ценностями в душе, так же будут своих детей воспитывать.

Фото
Студенты основательно подошли к работе

Однако общественники хотят подойти к процессу системно. Так, главным камнем преткновения на пути постоянной заботы о погосте служит тот факт, что кладбища авиаторов нет на карте Батайска.

- Многим из тех, кто покоится на погосте, мы обязаны своей жизнью и мы не вправе забывать их имена. Батайская летная школа внесла огромный вклад в победу над фашизмом. Заслуги училища трудно переоценить - за все время из его стен вышли 107 (!) Героев Советского Союза, - добавляет Харьков. - При этом же кладбище не имеет имени, не значится на карте. Мы хотим устранить этот пробел.

Каким образом? Объект необходимо паспортизировать - он должен войти в чиновничьи бумаги. Однако долгое время мэрия препятствовала этому процессу. Так, активиста Ольга Якаева рассказала БВ, что экс-глава города В. Путилин лично ей в беседе говорил, что «кладбища здесь не будет, оно не нужно». Так ли это, БВ не удалось выяснить - имеющийся в распоряжении редакции телефон В. Путилина отключен.

А 29 июня молодежь могла увидеть здесь, на историческом погосте, живую легенду - 92-летнего Генриха Матвеевича Олейника. Ветеран полка провел настоящую экскурсию по могилам, рассказав студентам о каждом погребенном.

- Генрих Матвеевич сохранил небывалую ясность ума и оптимизм! Молодежь слушала его, затаив дыхание, - добавляет Владимир Харьков.

И с этим не поспоришь! Так, например, в 2015 году наша газета писала, что несколько надгробий на кладбище авиаторов были откровенно разрушены - жители подумали, что даже целенаправленно, вандалами. Однако тогда здесь проводились благоустроительные работы силами батайского УЖКХ - некоторые памятники разбирали до основания и складывали из кирпича заново. И вот эти работы готовы взять на себя ветераны российских войн, офицеры запаса.

- В будущем мы хотим облагородить всю территорию, проложить дорожки, сделать ограждения, - рассказывает Акулов, призвавший всех желающих присоединиться к начинанию. Его телефон 8-960-455-59-02.

Светлана Штайн

Фото О. Якаевой