16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Пчелиный попотряс» вызвал общероссийский скандал

Что думают о нашумевшем танце оренбургских школьниц батайские хореографы?

Номер несовершеннолетних воспитанниц вызвал большой резонанс в обществе. Видео с танцем девушек, одетых в полосатые купальники и короткие юбочки, появилось в Интернете и набрало миллионы просмотров. Номер назывался

"Пчелки и Винни-Пух". Юные танцовщицы в откровенных нарядах исполняли эротический танец под мудреным названием «тверкинг».

Фото-скриншот видео

Выступление

Одни категорически осудили танец, говоря о том, что девочки своим номером пропагандируют разврат, другие не увидели ничего кошмарного в тверкинге и отметили, что пластике юных танцовщиц можно только позавидовать. А кто-то и вовсе усмотрел в пчелиных костюмах намек на георгиевскую ленточку. Будто это так подготовились к Дню Победы! Хотя позже выяснилось, что выступление было снято еще в конце января, и к майскому празднику никакого отношения не имеет.

Скандальным выступлением «неправильных пчел» в конце прошлой недели сначала заинтересовались блогеры, потом СМИ, а затем и правохранители. Номер юных воспитанниц, по мнению представителей СК, попадает под статьи "Халатность" и "Развратные действия". В связи с этим и началась проверка.
Лично я, как и большинство негодующих, невысоко оцениваю художественную составляющую ролика. Девочки, танцуя, буквально подражают стриптизершам, при этом смотрится выступление как-то убого и пошло.

Хотя мы все должны посмотреть правде в глаза. Для школьных танцев тряска попой (простите за буквальность) перед лицами родителей - это не прилично и стыдно. А вот для ночных клубов, которые школьницы посещают с превеликим удовольствием, - самое то!

Тем не менее, из оренбургских недозрелых пчелок раздули слона. Отныне девушки, которые шокировали откровенным выступлением, будут изучать хип-хоп и классическую хореографию, а класс тверкинга, где занимались несовершеннолетние танцовщицы, после прокурорской проверки вообще закрыли. Кроме того, в Оренбурге создана комиссия, которая будет следить за репертуаром всех художественных коллективов. То есть на танцы ввели цензуру. Из-за казалось бы, безобидного номера пчелок девочки теперь стали изгоями, школьницы из-за шквала сообщений в интернете боятся ходить в школу, а направление «тверкинг» вообще исчезло в городе как вид танца.

Верны ли такие жесткие оргвыводы? С этими вопросами мы обратились к батайским хореографам.

Марина Погорелова, руководитель коллектива «Триумф»:

- Даже удивляет, насколько раздута вся эта история с пчелками. Такое устроили, что удивляешься. Это ж надо - цензуру ввели в Оренбурге на все танцевальные коллективы! Уж если на то пошло, пусть это направление запретят по всей России, а не только в Оренбурге.

Татьяна Тычинина (главный хореограф города, руководитель ансамбля «Солнышко»):

- Мы обсуждали это видео с хореографами, и крайне негативно отнеслись к этому номеру. Сейчас много современных танцевальных направлений и тверкинг как таковой тоже имеет право на существование. Но только не на сцене, чтобы это видели миллионы людей, а где-нибудь в закрытых клубах. Ну, и, конечно, твиркингом не должны заниматься девочки-подростки.

Кристина Солонская (руководитель студии «Western»):

- Тверкинг - довольно популярный танец, и у меня в школе это направление активно развивается. Молодежи оно очень нравится. Только танцевать его должны не подростки, а совершеннолетние. По-моему мнению, скандал сильно раздули. Этот танец  нужно было подать иначе, а так он получился  довольно пошлым.

Алла Морева (руководитель коллектива «Дансер»):

- Я считаю, что подобное направление нужно танцевать после 20 лет, а то и позже. Само по себе оно не плохое - это хорошая тряска телом. Каждое направление можно подать вкусно и интересно, даже гоу-гоу. Но не в таком возрасте. А танец пчелок - полный разврат, который не на детскую хореографию похож, а на выступление танцовщиц в ночных клубах.

Виктория Климашевская