16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Педиатры в Батайске - на вес золота...

Некоторым маленьким батайчанам пришлось провести в очереди к педиатру несколько часов. Руководство ЦГБ объясняет проблему учебой, отпусками и большой загруженностью педиатров

фото А. Кондратьева
С наступлением лета количество детишек, идущих на прием к врачам-педиатрам, увеличилось. И не потому, что больше стали болеть. Кому-то пора делать прививку, кто-то проходит комиссию в сад-школу, а то и в вуз. Поэтому наплыв пациентов в детских поликлиниках в это время года - прогнозируем.

Но когда приходится проводить в очереди в 30-50 человек по несколько часов, терпению и самих ребят, и их родителей приходит конец. Так, буквально, с  криком души в редакцию обратилась жительница Авиагородка Наталья, которая вместе с двухгодовалым сынишкой в течение трех дней пыталась пройти медкомиссию.

- Еще ни разу в нашей поликлинике не было таких очередей! Собралось человек 50. Несмотря на ремонт, коридоры в поликлинике очень узкие. Мы провели в очереди несколько часов, - рассказала девушка.

Она отметила, что в общей очереди сидели и те, кто только что заболел. В результате, ее ребенок подхватил инфекцию.

Чтобы разобраться в ситуации, БВ отправилось в детскую поликлинику №3. Большой очереди мы не застали, но батайчанки рассказали, что им приходится ждать, и ждать немало. Так, Ольга Рыскаль с сынишкой на прошлой неделе в ожидании прививки просидели пять часов.

Заведующая поликлиникой Наталья Чайкина объяснила проблему тем, что в середине месяца прием вели только два педиатра из шести.

- Дело в том, что двое были на учебе, один в отпуске. И еще один  посещал детей на дому по профилактике энтеровирусной инфекции. Несмотря на это, мы принимали всех пациентов, врачи сильно перегружены, - рассказала Чайкина.

По ее словам, в поликлинике обслуживается семь тысяч детей. Самих участков семь. На одном должно быть 800 детей. Получается, что и в обычное время врачам-педиатрам несладко.

- В последние годы значительно увеличилось число детишек там, где строятся многоквартирные дома, - Воровского, Речной, Комарова, - пояснила Чайкина.

Более плачевная ситуация оказалась в РДВСе. Заведующая поликлиникой №4 Юлия Парасоцкая подтвердила, что в течение последней  недели педиатры не ведут прием. Детей, проживающих в районе поликлиники №4,  обслуживают педиатры из детской поликлиники №1.

- Двое  наших педиатров в декретном отпуске, и еще одна в трудовом. Временно наши пациенты  идут на прием в другие поликлиники, - пояснила Юлия Ивановна.

В двух других детских поликлиниках ситуация не такая напряженная. В центральной - двенадцать педиатров, два из которых в отпуске, а в Койсуге  - из шести детских врачей прием ведут четыре.

В свою очередь, зам главврача ЦГБ по детству и родовспоможению Элла Мирошникова рассказала, что на данный момент свободна только одна вакансия врача-педиатра в поликлинике №4 РДВСа, поскольку часть врачей в декретных отпусках. Есть и работающие пенсионеры послепенсионного возраста. Элла Владимировна отметила, что очереди в Авиагородке получились в результате стечения обстоятельств. Причем ситуация меняется ежедневно.

- Педиатры сейчас очень загружены. На их плечах не только прием пациентов, вызовы на дом, патронажи, но и в связи со сложной ситуацией по энтеровирусной инфекцией по области, добавились и выезды по всем детским учреждениям города и наблюдение за контактными в очагах, - пояснила Мирошникова.

Она также отметила, что обсуждаются вопросы открытия филиалов детских поликлиник на улице Речной и в районе Южного берега. Это позволит уменьшить нагрузку на врачей и очереди в поликлиниках №№1 и 3.

И если ситуация в поликлиниках решаема хотя бы в перспективе, то вот в школах и детских садах положение почти критично. Укомплектованность врачами и медсестрами составляет 54% от положенного. Желающих работать здесь просто нет.