16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пенсионные удостоверения уйдут в прошлое

С апреля 2015 года привычные корочки перестали выдавать. Вместо них выступит справка о размере пенсии. Пока не все городские службы подготовились к нововведениям
Отказ от пенсионных удостоверений связан с вступившими в силу с 2015 года «Правилами обращения за страховой пенсией...», утвержденными приказом Министерства труда и соцзащиты РФ. Согласно правилам, выдача пенсионных удостоверений отменяются, так как «не предусматривают необходимость подтверждения факта назначения, размера и срока назначения страховой пенсии пенсионным удостоверением». Следует отметить, что уже выданными удостоверениями батайчане смогут пользоваться, как и раньше.
Фото А. Рашевского

Объявление в Пенсионном Фонде Батайска

А нововведение касается только тех, кто уходит на заслуженный отдых или получает право на пенсию по потере кормильца, инвалидности в 2015 году. Так как же новые пенсионеры смогут получить льготные проездные или воспользоваться льготами на ЖКХ?

Для тех, кому необходимо подтверждение статуса пенсионера, будут выдаваться справки о размере пенсии в отделе по работе с клиентами батайского Управления Пенсионного фонда. В справке будет содержаться та же информация, что и в удостоверении.

Также справку можно будет получить в многофункциональном центре или заказать на сайте ПФР в «Личном кабинете застрахованного лица», либо в разделе «Электронные сервисы / Предварительный заказ документов».

Как пояснили в батайском Управлении Пенсионного фонда, справки о размере пенсии выдавали и раньше, наряду с удостоверениями. Теперь же справки просто продолжат выдавать.

- Некоторые горожане уже выражали недовольство по поводу отмены удостоверений. Но им все разъяснили и выдали справку, - пояснили в  ведомстве.

Однако, такое нововведение может привести к проблемным ситуациям другого рода. Ведь пенсионное удостоверение необходимо в самых разных случаях. Так, его требуют в УСЗН при оформлении льготного проездного, а также при проезде в общественном транспорте. Необходим документ и при оформлении налогов на имущество и на землю в налоговой инспекции.

Между тем, на 20 апреля о нововведении знали только в Управлении социальной защиты населения. Там пояснили, что к ним уже обращались пенсионеры со справками. А вот в налоговую инспекцию, пока приходили только пенсионеры с удостоверениями. В АТП тоже пока ничего не слышали о нововведении.

- Пришлют бумагу - мы отреагируем, - пояснили в АТП.

Между тем, визуально справка представляет собой лист бумаги, который, конечно, неудобно будет носить в портмоне. Его, вероятно, придется складывать, не лишним будет и заламинировать. Остается надеяться, что новым пенсионерам 2015года удастся пережить этот переходный период без нервных срывов. Ведь «суров закон, но это закон».

Юлия Дорошенко