16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Перемена погоды повлияла на здоровье батайчан

За прошедшую неделю резкие скачки погодных условий увеличили количество больных, поступивших в ЦГБ с инфарктами, инсультами и вирусными заболеваниями

По словам главврача ЦГБ Натальи Пивненко, резкое похолодание увеличило количество больных, поступивших в стационар по скорой помощи в 2-3 раза. Так, за прошедшую неделю с заболеванием вирусной инфекцией в поликлинику обратились около 500 человек. Причем большую часть из них составляют дети.

Значительно увеличилось число пациентов с инфарктами и инсультами. Из 50 коечных мест неврологического отделения 25 занято больными с инсультами. Многие из них поступают в ЦГБ в тяжелом состоянии, поэтому сначала проходят через отделение реанимации. И, если раньше возрастная категория таких больных начиналась после 50 лет, то сейчас с данными заболеваниями поступают и молодые батайчане.

- С изменениями погодных условий людям, страдающим хроническими заболеваниями сердца или предрасположенным к инфарктам и инсультам, стоит обезопаситься заранее, - рассказывает Пивненко. - Провести необходимые профилактические процедуры. Кроме того, в рамках новой областной программы ЦГБ Батайска имеет возможность направлять таких больных на лечение в областную больницу. После стационара дополнительно они имеют возможность получить бесплатную путевку на долечивание в санаторий.