16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Поликлиники приросли медтехникой

Батайские медики уже получили часть нового оборудования по федеральной программе «Развитие детства». Еще несколько дорогостоящих аппаратов для обследования маленьких пациентов в ЦГБ ждут до 5 октября.
Фото
На своей странице в Инстаграм батайская ЦГБ 16 июля поделилась радостной новостью - обследовать глазки детворы теперь можно быстрее и точнее.

- Наши детские поликлиники №№1, 2, 3 получили новое офтальмологическое оборудование, - сообщила врач-окулист Ирина Шутова.

В рамках Национального проекта «Здравоохранение» «Программы развития детского здравоохранения» из средств федерального бюджета в кабинеты врача окулиста поставлено современное оборудование: рефрактокератометр автоматический, офтальмоскоп непрямой бинокулярный, лампа щелевая офтальмологическая, периметр автоматический, камера медицинская цифровая универсальная.
- Сегодня у нас появилась возможность оказывать нашим пациентам высококвалифицированную помощь, на ранних этапах диагностировать хронические заболевания глаз у детей и подростков, -  утверждают медики ЦГБ Батайска.

Горожане в своих комментах под постом высказали пожелания о том, чтобы и попасть к глазному доктору стало проще. А то записаться на прием к офтальмологу можно только очень заранее. Например, еще в июне записи на июль уже не было, утверждает читательница под ником - viktoriamamedova.

Что же касается нового оборудования, то только офтальмологическим «подарки» из федерального бюджета для батайской медицины не ограничатся.

- Мы ждем поступления оборудования по той же программе для УЗИ обследований и анализатор для лаборатории. Эти аппараты по контракту должны поступить в поликлиники города до 5 октября, - дополнила информацию главврач ЦГБ Наталья Пивненко.

Напомним, что в центральной №1 и западной №2 детской поликлинике уже работают новые лор-комбайны. А еще в активе у всех четырех детских поликлинических медучреждений Батайска появились дефибрилляторы для оказания неотложной помощи и электрокардиографы.

Однако есть у городской медицины еще слабые места. Одно из таких - потребность в обновлении автопарка спецтранспорта для медиков.

Между тем, губернатор Василий Голубев подтвердил что самостоятельно и своевременно замещать выбывающие из строя машины «скорой» у муниципалитетов, в том числе и в Батайске, не получается. Область ждет помощи от «Агентства инвестиций в социальную сферу», которое готово обновлять кареты скорой помощи в регионах - на условиях государственно-частного партнёрства. Специалисты «АИСС» к сентябрю оценят потребность области в обновлении автопарка «скорых» и предложат дорожную карту по замещению выработавших ресурс машин. После чего региональное правительство примет решение об участии в пилотном проекте, дополнила информацию 17 июля пресс-служба губернатора РО.

Марина Бородина

Фото Инстаграм ЦГБ