16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Полиция Батайска сообщила, что в городе &quotходят&quot фальшивые деньги. Чаще - на рынках и АЗС

При этом за прошлый год раскрываемость фальшивомонетничества составила нулевой показатель. Поэтому правоохранительные органы решили обратиться, так сказать, к народу - если столкнетесь с фальшивкой, знайте, что нужно делать
Наталья Абрамова
О том, что в городе можно положить в карман фальшивку, 16 марта сообщил начальник отделения экономической безопасности  отдела МВД по Батайску Максим Кашляк. При этом последний факт был зафиксирован полицией 27 февраля, когда "всплыла" пятитысячная фальшивка.

О том, что ситуация в Батайске с нарисованными банкнотами напряженная, рассказал и начальник ОМВД Иван Гуров, который озвучил нулевые показатели раскрываемости в итоговом докладе перед депутатами гордумы в феврале 2018 года.

- В 2017 году было зарегистрировано 19 фактов фальшивомонетничества, раскрываемость которых составила 0%, - сказал Гуров.

По его словам, основными местами сбыта поддельных денежных купюр являются рынки, торговые объекты и АЗС. Причем выявляют такие банкноты уже в банках, при сдаче наличности и ее подсчете. Объяснил главный полицейский и причины невозможности найти сбытчика: фальшивка от места сбыта до банковского работника проходит слишком длинный и долгий путь. Упущенное время, в данном случае, означает для людей в погонах упущенные возможности.

Именно поэтому полиция и обратилась к населению Батайска, чтобы мы понимали и знали, что делать, если в руки попала сомнительная купюра. особенно это касается работников сферы обслуживания, которые, так сказать, работают с деньгами с утра до вечера.

Что надо делать, если вы обнаружили сомнительную купюру?

- если это произошло при расчете, сообщите об этом сразу же в ОМВД, при этом различными уловками удерживайте сбытчика

- чтобы не привлекать внимание сбытчика, сымитируйте поломку контрольно-кассового аппарата или ошибку в расчетах, например

- если сбытчик что-либо заподозрил, запомните его приметы, номер машины, на которой он приехал

- для сообщения в органы внутренних дел о факте сбыта звоните по телефонам: 112, 8(86354) 5-74-00, 8-999-471-02-39.

Наталья Абрамова