16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Проезд до Ростова на электричке подорожал на 5 рублей

Со второго февраля поездка стоит 29 рублей вместо прежних 24

В начале февраля на сайте СКППК появилась информация о новом тарифе на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения.

- В соответствии с Постановлением Региональной службы по тарифам №2/1 Ростовской области, установлен новый тариф на территории Ростовской области в размере 14,50 рублей за одну тарифную зону, - сказано на сайте skppk.ru.

Для примера, расчет такой. Доехать от Ростова до Тихорецкой теперь обойдется в 295 рублей, а из Ростова в Староминскую - в 164. Доехать из Ростова в Батайск - 29 рублей вместо 24. В организации пояснили, что льготы на проезд сохраняются. В частности, детский билет обойдется в 25% стоимости, а студенческий - вполовину.

Однако даже льготы не могут сдержать того взрыва негатива, который наблюдался в соцсетях на следующий день после введения новой цены.

- Утром в электричке чуть не обалдел от новых тарифов. Скоро проще будет на такси втроем в складчину до Ростова ездить, - пишет пользователь соцсетей.

По словам батайчан, которые привыкли пользоваться именно этим видом транспорта, подорожание на пять рублей весьма ощутимо.

- Если посчитать ежедневный проезд, то в день 60 рублей на проезд в электричке. При этом на автобусе 30 рублей, что в 2 раза дешевле. За электричку, в среднем, в месяц уйдет 1400 рублей, а на автобус 700. Очень даже накладно, - привели свою нехитрую арифметику батайчане.

Но, видимо, горожанам придется прокладывать новые маршруты, стоять на остановках в ожидании более дешевых автобусов. Интересно, что некоторые перевозчики-такси в тяжелое время снижают тарифы, чтобы не потерять клиентов, а железной дороге, наверное, они не так уж и нужны...

Более подробную информацию о ценах можно найти по ссылке http://www.skppk.ru/schedule/tarif_ug.php.

Юлия Дорошенко