16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Профанация по-батайски

Чиновники отчитались о проверке лицея №3, где простаивают купленные за бюджетные деньги школьные автобусы. Автобусы как стояли, так и будут стоять! Добавят транспорта по маршруту «двойки» и на Залесье.
Фото

В прошлом номере газеты «Батайское время» был опубликован материал «Как профукать миллионы для Димки». В статье мы не в первый раз написали о том, что школьные автобусы, предназначенные для детей из отдаленных районов, простаивают. Почти год образовательные учреждения, которым был выделен транспорт, не могут решить ряд проблем - найти водителей из-за низкой зарплаты, вовремя отремонтировать и соблюсти все законодательные требования к перевозкам детей. Речь идет о гимназии №21 и лицее №3. А в это время детвора из Залесья, Наливной и ДНТ юга города штурмует общественный транспорт.

6 декабря, на следующий день после выхода статьи, в БВ позвонили сначала представитель министерства, который не представился, а затем - заместитель директора лицея №3. От них-то журналисты и узнали, что проблему, поднятую газетой, будут изучать. Мы же решили, что школам помогут разрубить гордиев узел. Все-таки - на контроле у министерства! Однако дальнейшее развитие событий нас шокировало. Потому как после проверки автобусы для детворы будут по-прежнему стоять на приколе и гнить!

Так, 11 декабря в БВ пришел официальный ответ на публикацию из мэрии Батайска. В нем говорится, что город разработал некую дорожную карту, и было решено увеличить количество автобусов на маршрутах Залесья и Наливной.

- Чтобы исправить ситуацию, дорожной картой предусмотрено с 10 декабря ввести дополнительный утренний рейс городского автобуса по маршруту №2 (Ж/д вокзал - Наливная). Также, по согласованию с руководством АТП-1, в срок до 24 декабря будет скорректировано расписание городского общественного транспорта на направлениях «Вокзал - Залесье» и «Вокзал - Наливная» и изменен маршрут этих автобусов, чтобы детям из поселков было легче добираться до остановки общественного транспорта, - написала пресс-секретарь мэрии Алиса Мокроусова, добавив, что детям выделяются бесплатные проездные.

А что до самой проблемы, о которой мы писали? Ничего.

- Проблема на сегодняшний день заключается в организации технического обслуживания этих автобусов, которое должны осуществлять школы самостоятельно, а также отсутствии водителей, - говорится в ответе властей о том же, о чем и было написано в статье БВ.

Напомним, сейчас на приколе четыре автобуса - один в гимназии №21, и три - в лицее №3. Действительно, образовательные учреждения столкнулись с непосильными для них трудностями, это факт. Но вот здесь бы и вмешаться властям! Тем более, что вопрос встал на контроль у министерства. Однако - не тут-то было! Вроде бы проверили, вроде бы, предложили выход. А что дальше? Миллионы рублей, потраченные на покупку автобусов, в зиму будут гнить?!

Но более всего газету удивил комментарий директора лицея №3 Натальи Погореловой:

- Дополнительной информации по поводу того, как будут с нового года работать наши школьные автобусы, у меня нет,- кратко ответила Погорелова. - Сотрудники Министерства хотели пообщаться конкретно с теми, кто жаловался, но таких людей не нашли. Однако помочь с транспортом нам пообещали.

Не нашли детей?! В школе, где обычно известны даже места работы родителей?! При повторном разговоре Погорелова, правда, подтвердила, что сотрудники Министерства получили списки 512 детей, которые едут на учебу издалека....

В итоге, получается, что чиновники просто «отписались», ведь главный вопрос, который не первый год задают родители и дети, так и остался без ответа - когда поедут школьные автобусы, на которые федеральный бюджет потратил миллионы рублей? Может быть, тогда, когда чиновники перестанут заниматься профанацией?

Клавдия Петренко