16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Провал на Горького: «участок подмочен»

Мэрия Батайска отреагировала на критику батайчан. Что случилось на самой дорогой на сегодняшний день улице города, почему здесь нет бордюров и лучше ли ремонт на Промышленной?
Фото

10 июня  был опубликован материал о том, что на ул. Горького «поплыл-провалился-вздыбился» только что уложенный асфальт. Жители города моментально отреагировали на антисобытие и прямым текстом обвинили местные власти в халтуре и даже воровстве: «Сколько ж можно набивать карманы за счёт народа?» - написала в комментариях к заметке БВ пользователь Инстаграма pogorelova9862, и ее поддержали многие.
После выхода материала на место выехал зам главы Дмитрий Беликов и представитель УЖКХ, контролировавшие ход работ.
В тот же день мы получили ответ от чиновников. Так, в ходе проверки, комиссия пришла к выводу, что с северной стороны отремонтированного участка Горького, перед пер. Дачным, дорога повреждена «вследствие избыточного водонасыщения грунтов в месте скопления ливневых вод и размывания подстилающего цементно-щебеночного основания».
- Факт подтвержден результатами лабораторных испытаний отобранных образцов. Нижний слой подмок и потерял свою целостность,  - пояснил С. Яковлев, заместитель начальника УЖКХ, опровергнув предположение горожан о том, что дорогу разбили фуры.

Фото

В свою очередь Д. Беликов заверил, что в ближайшие дни поврежденный участок вырежут, уложат бетонное основание и восстановят асфальт. Вроде бы, все должны  сделать в максимально короткие сроки - до 17 июня.
А между тем, мы адресовали и самые острые вопросы батайчан: разве чиновники не знали о наличии грунтовых вод в Батайске? Почему вдоль дороги нет бордюров? И почему ремонт ул. Промышленной, Произведенной прошлой весной, по мнению людей, более качественный?
Что касается бордюров, то, по информации мэрии, работы по ул. Горького выполнялись «как текущий ремонт», который исключает укладку бордюрного камня.
- Могу точно сказать, что наличие бордюров не влияет на целостность дорожного покрытия. Бордюрный камень сохраняет тротуары. В ближайшее время мы закончим процесс паспортизации всех улиц города и сможем уже закладывать в бюджет расходы на восстановление и прокладку тротуаров, парковочных пространств, где и будем использовать камень. Без паспортизации мэрия не имеет права этого делать, - рассказывает Д. Беликов.
Теперь о потопах после каждого дождя. Мэрия подтвердила, что работы по прочистке водоотводной системы, которые производились здесь в марте, выполнены некачественно. А потому муниципальные коммунальщики вернутся к ним - вдоль ул. Горького идет открытый кювет, который будут чистить опять.
- Мы почистим и канал, и ливневку, и вода должна идти, - говорит Беликов, и, якобы, это должно помочь прежде всего батайчанам, которые пользуются автобусной остановкой на этой магистрали.
Все перечисленное в УЖКХ обещают сделать в ближайшие дни. А что же сравнение с Промышленной, которую многие батайчане хвалят - мол, такого качественного ремонта в городе больше нет нигде.
Как поясняет С. Яковлев из УЖКХ, так думают не все. В течение года полотно на Промышленной, которая принимает на себя огромный поток большегрузов, также местами разрушалось, и подрядчик в рамках гарантийных обязательств несколько раз устранял повреждения.
- Технология ремонта ул. Горького отличается в лучшую сторону (в сравнении с Промышленной и Производственной). Поскольку она предусматривала замену подстилающего слоя из асфальтобетона на бетон, - поясняют позицию коммунальщики.
Итак, ответ, казалось бы, исчерпывающ. Но мы предвидим скепсис и недоверие аудитории БВ и напомним, что могут граждане сделать, если асфальт вновь «поплывет-подмочется-развалится». «РосЯма». Помните? Мы писали об этом ресурсе в контексте обращения активистов фонда Алексея Навального.
Мы считаем, что ресурс очень полезный и нужный (https://rosyama.ru/). Так, найдя яму на дороге, заходите по ссылке, добавляете ее адрес, сервис формирует обращение и отправляет его в ГИБДД. Сотрудники ГИБДД, получив обращение, выезжают на место для проверки. Если они находят яму, то заводят административное дело на подрядчика, который отвечает за эту дорогу. Ему выдают предписание на ремонт. Оно должно быть исполнено в течение 12 дней. После этого вам остаётся проверить работу и отметить на сайте, что яма отремонтирована.
Требования к яме можно найти в ГОСТ Р 50597-2017.

НАПОМИНАЕМ!

Недобросовестный подрядчик, на участке которого обнаружились ямы, отвечает за «несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения» по статье 12.34 КоАП РФ и наказывается штрафом от 200 до 300 тысяч рублей. За невыполненное в срок предписание подрядчик отвечает по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ и платит штраф от 10 до 20 тысяч рублей. 
Если яму не ремонтируют со второй попытки, то нужно обращаться в прокуратуру. Она подаст исковое заявление в суд, который обяжет подрядчика сделать ремонт. Не сидим! Бьемся!

Светлана Шишканова

Фото читателей БВ