16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Разборки транспортников мешают батайчанам

На Сальской автобусы и маршрутки не могут поделить дорогу рядом с остановкой. В результате, автобус стоит, перекрывая движение и создавая угрозу безопасности пешеходов

Фото «Подслушано Батайск» вконтакте

В Западном Батайске городской транспорт стал доставлять жителям города ненудобства.

- В Койсуге, возле магазина «Хозяюшка» стоит этот автобус. Мешает переходить дорогу, как понять, едет машина или нет? Причем он становится здесь всегда, - сообщил один из пользователей группы Вконтакте «Мой Батайск», приложив и фото.

На нем отчетливо видно, что автобус перекрыл перпендикулярную главной - М. Горького - дорогу. Кстати, небольшая информация вызвала в группе всплеск комментариев. Почти все посчитали, что проблема надуманная, ведь автобус можно обойти. Но автор поста не согласен с таким убеждением.

Более того, если автобус полностью перекрыл дорогу - это нарушение. Но, как выяснили корреспонденты БВ - вынужденное.

Вот что по этому поводу сказал начальник автоколонны ростовского АТП №5 Владимир Ларин.

- Это конечная остановка автобусов №211 и маршруток №212 (бывшие №104). На Сальской в промежутке между утренними и вечерними часами пик, когда увеличивается интервал движения, стоят маршрутки, занимая всю территорию остановки. При этом автобусам попросту не остается места, вот водители и вынуждены ставить технику вторым рядом или как в данном случае, - прокомментировал Владимир Георгиевич.

Он отметил, что водитель транспорт не покидал, и в случае необходимости пропускал машины.

Чтобы разрешить эту ситуацию, Ларин связался с руководителем «Авто-Лай» Ростова, маршрутки которого и возят койсужан. Директор Руслан Гасанов обещал решить вопрос.

Между тем, этой неоднозначной ситуацией БВ поделилось с начальником отдела ГИБДД Батайска Сергеем Степанко. По его словам, согласно правилам, на остановке автобус должен оставлять три и более метров проезжей части свободными.

- Ситуацию надо обследовать комиссионно. То есть инициировать рассмотрение вопроса на заседании Комиссии по безопасно дорожного движения, а уже тогда действовать по ситуации - пояснил Степанко, отметив, что поднимет вопрос на следующем заседании Комиссии.

Юлия Дорошенко