16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Рекомендовать!» - сказал министр, и в школах появились охранники

Фото Александра Кондратьева
...А родители стали сдавать на них по 100-200 рублей ежемесячно. Хотя могли этого и не делать! И в январе одна из батайских школ приостановила действие договора с  охранным агентством

Все чаще в редакцию «Батайского времени» стали поступать сообщения от родителей с просьбой помочь. «Сколько на самом деле стоят услуги охранных агентств, отвечающих за безопасность в школах? Кто их должен оплачивать? Обязаны ли школы вообще иметь «живую» охрану?» - спрашивали читатели «БВ».

«Пожертвуйте на охранника!»

Первыми прокомментировать тему мы попросили директоров общеобразовательных учреждений. Так, руководитель гимназии №7 Елена Дубонос, рассказала, что услуги охранного предприятия оплачиваются из средств  внебюджетного счета, который существует в каждой школе и пополняется благодаря добровольным пожертвованиям. Но каким образом рассчитывается сумма, которая ежемесячно сдается родителями на охрану? Директор была удивлена даже самой постановкой вопроса:

- Как здесь можно что-либо рассчитать, ведь неизвестно, сколько вообще человек сдадут деньги? Школа заключает договор с охранным предприятием и ни в коем случае не надеется на какую-то помощь со стороны родителей.

Директор школы №16, Ирина Мазовка, рассказала нам, что и здесь от родителей принимаются добровольные пожертвования, которые поступают на внебюджетный счет школы. По словам Мазовки, совет школы, который состоит из 12 человек (по четверо от учителей, родителей и старшеклассников), узнает об охранных предприятиях и сам выбирает одно из них - то, которому можно доверить безопасность своих детей.

- А сумму, которую родители ежемесячно сдают на погашение услуг охраны, можно рассчитать так, - предложила Ирина Мазовка - например, услуги охранного агентства стоят 20000 рублей, из общего количества учащихся вычитаются дети из многодетных или малоимущих семей, а вышеуказанная сумма делится на оставшееся количество учеников.

Все в вашей власти, родители!

Ответы на вопросы об охране у двух директоров были, мягко говоря, разными. Почему? С этим вопросом мы обратились теперь уже в Управление  образования к юрисконсульту Наталье Владимировне Караваевой. Она подтвердила, что выбор охранного предприятия, заключение договора, а также оплата услуг охраны - целиком и полностью во власти родительских комитетов.

Но самым интересным стал для нас ответ на вопрос о том, обязательно ли вообще наличие охраны в школах. Вот, что ответила нам зам начальника Управления образования Ю. Акиньшина:

- На основании Закона РФ «Об образовании», Постановления Администрации Ростовской области от 15.10.2004 года №409, а также совместного решения МЧС РФ и Министерства образования и науки РФ, общеобразовательным учреждениям было РЕКОМЕНДОВАНО привлекать частные охранные предприятия в целях антитеррористической защищенности.

Кроме того, в ответе Управления образования содержалась и другая принципиальная вещь: оказывается, все образовательные учреждения города имеют по штатному расписанию сторожей! Обратите внимание, что наличие охранных предприятий в школах рекомендовано, но необязательно!

Прецедент

Тогда как охранники стали обязательным атрибутом каждой батайской школы? В поисках ответа на этот вопрос мы выяснили, что, как минимум, половину школ обслуживает охранное агентство «Профессионал». Вот, что ответил нам его директор Василий Гладченко:

- Обычно с нашим агентством связываются сами руководители школ. Еще в 2010 году у нас были заключены договора с 3, 4. 5, 6 и 7 школами. Наши услуги в прошлом году стоили 18500 рублей в месяц, а в этом году цена составляет 21900 рублей в месяц. Однако, например, школа №6 приостановила действие договора, к тому же оставшись должником за последний месяц прошлого года.

Без промедления мы связались с директором школы №6 Татьяной Власовой, которая подтвердила слова Василия Гладченко:

- Наша школа действительно приостановила действие договора с «Профессионалом».  В законах «О противодействии терроризму» и «Об образовании» сказано, что школа обязана обеспечить безопасность учащихся. Так вот, безопасность детей и сохранность имущества нам обеспечивает тревожная кнопка и сторож. Хотя, если у нас на счету будут деньги, мы, скорее всего, вновь прибегнем к услугам профессиональных охранников.

На вопрос о том, как появилась в их школе охрана, Т. Власова сказала буквально следующее: «следуя моде на охранные агентства». Оплачивались эти услуги из средств внебюджетного счета, но уже некоторое время счет пуст.

Таким образом, школа  №6 стала для Батайска первой, отказавшейся от услуг охранного предприятия. Пусть на время, но все же. И единственной, к которой, хоть на некоторое время, не будет вопросов «о поборах на охрану» от родителей.

Однако остались вопросы у «БВ», и связаны они с калькуляцией. Так, если стоимость услуг охранного предприятия составляет не более 22000 рублей, а взносы делают пусть половина учеников, почему эти самые взносы составляют 100, а то и 200 рублей? Умножив 500 учеников на 100 рублей в месяц, легко вычислить более крупную сумму...

Мы никого не хотим обвинять в воровстве, понимая, что, собирая на охрану, школы, таким образом, пополняют внебюджетный счет. С одной стороны. Но, с другой, вуалируя назначении сбора, они превращают его в побор!

Вместе с тем настораживает и пассивная позиция родителей: зачем анонимно кричать «Доколе?», молча сдавая деньги на собраниях? Ведь станет ли школа №6 первой, но не последней, решать вам, дорогие родители батайских школьников.

От редакции: Уважаемые читатели! Как вы считаете, нужна ли охрана в школах? Ждем ваших мнений, предложений и комментариев.