16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Реку Широкую погубил водоканальщик Сундуков

Станут ли теперь коммунальщики быстрее реагировать на аварии своих многочисленных и ветхих труб?

Завершено расследование уголовного дела о загрязнении батайской  реки.

Экологическая катастрофа на Широкой  в июле 2009 года произошла из-за  бездействия чиновника, который, по версии следствия, «ненадлежаще исполнял свои служебные обязанности».

Александр Сундуков, начальник участка «Канализация» Батайского ОАО подразделения «Производственного объединения Водоканал» свою вину признал. Он обвиняется по статье 250 УК РФ «Загрязнение вод».

Теперь его будут судить за  создание аварийной ситуации на поворотном канализационном коллекторе № 22, расположенном на пересечении улиц Калинина и Огородней вблизи берега реки.

После катастрофы весь берег был усыпан мертвой рыбой. Фото из архива БВ

В связи с этой самой коммунальной аварией целых пять дней, с 18 по 23 июля 2009 года в водоем текли канализационные стоки.  По подсчетам экспертов, в реку попало примерно 1500 кубических метров хозфекальных сточных вод.

- В результате негативного антропогенного воздействия произошло ухудшение состояния реки, что послужило причиной массовой гибели рыбы и раков, - рассказала старший помощник руководителя Следственного Комитета Ростовской области Галина Гагалаева.

Почти полтора года понадобилось, чтобы доказать очевидное - с рекой нещадно обошлись коммунальщики. Хотя читатели «БВ» сообщили сразу же после ЧП - все живое в водоеме погибло из-за того, что сюда стекает канализация.

Причем, по словам местных жителей, бить тревогу они начали 21 июля, но со стороны коммунальных служб никакой реакции не последовало.  Авария была устранена только спустя несколько дней!

Потом бедную речушку исследовали специалисты Азовского НИИ рыбного хозяйства, затем эксперты Федерального центра судебных экспертиз при Минюсте России. Последние специально приезжали в Батайск из российской столицы. И вот, наконец, доказали - к катастрофе привела халатность коммунальщиков, а не какие либо другие неизвестные науке факторы.

Между тем, состояние водоема на сегодняшний день остается за кадром.

Да и кому она нужна, эта маленькая речушка? Природоохранной деятельностью в Ростовской области занимается целая армия чиновников, да только батайский водоем их не очень то интересует. Когда мы попытались выяснить, кто отвечает за состояние реки, выяснилось - река Широкая, несмотря на то, что течет по нашему городу, - забота федерации. Товарищу Сундукову, ее погубившему, она тоже, как вы понимаете, не принадлежит. Так что батайчанам никто и не скажет - можно ли теперь в ней купаться или готовить уху из речной рыбки?  Единственное, что нам сообщили - на восстановление водоема требуется не менее трех лет.