16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Родные теперь знают, что их близкие похоронены в Австрии

Установлено место захоронения еще двух без вести пропавших во время ВОВ жителей Батайска.

Фото https://vk.com/mius_front
Как сообщает Объединение поисковых отрядов юга России «Миус Фронт», в результате совместной работы поисковиков, Движения "Бессмертный полк России" и Российского военно-исторического общества удалось получить восстановленные персональные данные уроженцев Ростовской области, захороненных на территории Австрии как «неизвестные солдаты».

В списке 62 бойца из разных мест нашей области.

Есть среди них и батайчане, погибшие в Австрии почти накануне Победы - в апреле 1945 года! На момент гибели нашим воинам-землякам было 37 лет и 22 года:

-   Гвардии  рядовой ЛЯШКО Александр Пантелеевич: 1908 г. - 12.04.1945 г.

(ВЕНА, Зиммеринг).

-   Гвардии рядовой ТЕМТИКОВ Александр Антонович: 1923 г. - 11.04.1945

(НОЙНКИРХЕН, Нижняя Австрия).

Объединение поисковых отрядов юга России «Миус Фронт» занимается поиском, обнаружением, захоронением без вести пропавших солдат и офицеров Второй Мировой войны. Также Объединение восстанавливает, ухаживает за памятниками воинов, погибших в 1941-43 гг. на юге России и строит новые памятники забытым или неизвестным Героям.

Традиционно в ночь с 21 на 22 июня поисковики Объединения "Миус Фронт" и других отрядов Ростовской области, в том числе и батайского отделения «СКИФ» (о находке времен ВОВ которого у нас в городе мы писали в номере 24(721) от 20 июня), примут участие в акции «День памяти и скорби», посвященной 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
Поисковики приглашают всех, кому дорога память о героях, не вернувшихся с войны, встретить вместе рассвет минутой молчания со свечами в руках. С 03.00 до 05.00 22 июня 2018 года памятная церемония спуска венков и цветов в реку Дон пройдет на территории Набережной реки Дон в Ростове-на-Дону, в районе памятника адмиралу Ушакову.

Марина Бородина