16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

С легким паром, или Ирония судьбы по-батайски

Если верить словам заместителя мэра города по строительству Федора Ковтунова, массовая помывка в городе намечена, в лучшем случае, на канун следующего - 2012 года.

Закрытие городской бани вызвало в Батайске большой резонанс


Умеют шутить в «Донэнерго»

- А сходи-ка ты в баню! - сказал мне главный редактор. День явно незадался. Я честно попытался вспомнить, когда последний раз в жизни мылся в общественной городской бане. Было это  в очень далеком детстве. Тогда наша семья обитала в жилье, где не было ни ванной, ни душа. Мыться в корыте или по частям, в тазах, удовольствие маленькое, а результаты сомнительные, поэтому мы довольно часто бывали в бане, как говорится, всей семьей.

- Хорошо, - мужественно сказал я, но окончательно не сдался. - Вот так, без веника и в баню?

Редактор повертел глазами, так он делает вид, что думает и полез в карман:

- Сто пятьдесят рублей хватит?

День явно был не мой. Отправился на городской рынок, чтобы обзавестись самым главным предметом для будущей помывки, - банным веником, настоящим, дубовым.

Приобрести веник оказалось легко. На центральной аллее городского рынка стоял лоток, и там лежали самые разнообразные веники, - и обычные, пол подметать, и банные, мыться. И цены доступные - от 100 до 200 рублей.

С веником под мышкой намного труднее оказалось другое - найти саму баню. Вернее будет сказать, здание бани как стояло на улице Ленина, так и стоит до сих, по соседству с налоговой инспекцией. А толку?

Прижимая так дорого доставшийся мне веник, почти собственной свободой, я приблизился к фасаду и сразу понял,  что с 1 апреля ничего принципиально не изменилось. В тот памятный день собственник помещения -  «Донэнерго» оригинально пошутил над батайчанами и закрыл предприятие, находящееся на его балансе. До сих пор смеемся.

«Донэнерго» мотивировал свое решение несколькими факторами: непрофильностью помывочной деятельности, износом помещения, отсутствием средств на реконструкцию и общей убыточностью предприятия. Так, на конец 2009 года «доходность» от наших чистых тел составляла минус один миллион 324 тысячи рублей. Уж, лучше пусть смердят, решили, наверное, в «Донэнерго», а копеечку свою лучше поберечь...

Дверь единственной городской бани заперта по сей день, телефон администрации, указанный на табличке, не отвечал. Сквозь грязные окна были видны деревянные лежаки, стоящие вертикально, на подоконниках внутри помещения лежал толстый слой пыли.

Пошел наш корреспондент в баню...

Постоял немного, похлопывая теперь уже ненужным веником по ноге. И тем самым невольно привлек внимание одной немолодой женщины в коричневом пальто. Она вообще-то проходила мимо, но внезапно сделала крюк. Остановилась около меня, присмотрелась - вроде на психа не похож, а с веником... Тогда она, следом за мной, с надеждой принялась вглядываться сквозь пыльные окна внутрь бани.

- Закрыта, -  сказал я горестно, как обычно говорят только на похоронах.

- Да, - ответила она с легким вздохом. Как человек, который надеялся на чудо, но все-таки не очень.

- В Батайске без бани трудно, - сказал я. - И перебои с водой - холодной или горячей - бывают. И не у всех есть ванная...

- Да, - согласилась она. Снова вздохнула и ушла.

А я вспомнил, как месяц назад ездил «в гости» к одной батайчанке, ветерану труда. Она живет в западной части города, на улице Тургенева. Живет в домике, построенном в 1956 году. Воду провели, а газа до сих пор нет, и подключиться к «трубе» у пенсионерки шансов ноль - для этого нужно тысяч сорок. Откуда у пенсионерки такие деньги?!

Помнится, когда мы беседовали, она тоже сетовала по поводу закрытия бани. Для нее это был единственный способ помыться нормально, а не в тазиках, лежащих на скамеечке у крыльца.

Мало ли горожан в Батайске тоже живет в подобных условиях? Не  в благоустроенном жилье городского типа, а в хибарах, выглядящих пережитком прошлого даже в сельской местности...

Нужна городская баня в городе, нужна, однозначно.

Альтернатива бани, конечно, если все сразу...

Вернувшись в редакцию с новеньким веником, но без легкого пара, я призадумался. Где еще можно помыться? Ответ очевиден: например, в сауне. Не без труда отыскал пяток адресов и контактные телефоны.

Позвонил в первую (она близ вокзала). Ответил женский голос.

- Сколько стоит у вас... ну, помыться, что ли?

- От семисот рублей.

- Простите, а как это понимать - «от»?

Через минуту я узнал диапазон услуг и понял, что за семьсот рублей я фактически только войду внутрь помещения. Слава богу еще, что за выход платить не придется. И веник себе я напрасно купил - у банщика есть веники на все вкусы: и обычный, и целебный, и недорогой, и эксклюзивный... Спасибо, раз в месяц такое позволить себе, конечно, можно, но слишком часто захаживать, бюджет не позволит.

Затем  позвонил по второму номеру (на улице М. Горького).

- Это сауна?

-  Досуговый центр (такой-то)! - ответил опять-таки приятный женский голос.

- Досуговый центр?

- Да, у нас широкий спектр услуг! Есть и сауна, и боулинг, и бильярд...

- Да нет, мне только помыться, попариться...

Через десять секунд я узнал, что это удовольствие мне обойдется, как минимум, в одну тысячу двести рублей. Все зависит от времени пребывания в паровой и количества целебных отваров, какие я захочу выпить после.

Ладно, позвонил по третьему номеру (при одной из гостиниц). Снова ответил женский голос.

- Сауна (такая-то)?

- Да-а-а... - ответил женский голос, да такой, что навел вовсе не на банно-помывочные желания.

- И сколько это удовольствие  у вас стоит?

- Полторы тысячи час.

- Ясно. А кроме сауны?

- Все есть... - Она начала перечислять.

- А как насчет массажа?

- Конечно!  У нас опытные высококвалифицированные массажистки!

- И только?

- Сами увидите! Приезжайте. Адрес знаете?

Адрес я знал. И беседа по телефону как-то воодушевила. Только чтобы ехать на томные предложения, надо было опять идти к редактору - за дополнительным финансированием. Но день был не мой, как уже говорил, поэтому даже не стал пытаться, не понял бы, не оценил он полет моих желаний. Разве, как-нибудь  в другой раз ...

Эти телефонные разговоры в очередной раз укоренили меня во мнении, что сауны, как правило - это намного больше, чем просто помывочные заведения. И что просто ходить туда мыться - это, во-первых, довольно накладно,  а во-вторых, не является самоцелью, а скорее уж чем-то сопутствующим. Они ни  коем случае не могут рассматриваться, как альтернатива городской бане с общедоступными тарифами. И ответить на вопрос: «Когда же в Батайске снова будет работать баня?» все же должны первые лица города.

Не поверите - баня в Батайске будет!

Иногда  в редакцию звонят наши читатели, уверенные, будто журналисты всемогущи и двери в кабинеты чиновников открывают левой ногой. Не все, конечно, такие наивные, но всякое бывает. Спешу их разочаровать: на прием к Федору Федоровичу Ковтунову, заместителю главы администрации Батайска по перспективному развитию и строительству, я попал, мягко говоря, после многочисленных звонков, напоминаний и хождений в мэрию.

Наконец, чудо произошло. И как выяснилось, усилия не были потрачены зря. Произошла маленькая сенсация.

- Баня городу, конечно же, нужна, - согласился Федор Федорович. -  Мы перебрали все варианты. В том числе - пытались заинтересовать местных предпринимателей построить городскую баню. Ни одного заинтересовать не удалось - это слишком «долгий» проект. Тогда мы возобновили переговоры с «Донэнерго», собственником здания. Все упиралось в финансовый вопрос. Они были готовы уступить нам здание за 4 миллиона 700 тысяч рублей. У города таких денег нет. Наконец, на прошлой неделе состоялось пленарное заседание, на котором мы достигли принципиальной договоренности о безвозмездной передаче здания на баланс мэрии.

- Когда это произойдет?- нетерпеливо спрашиваю я.

- Точные сроки пока не определены. Вероятно, следует говорить о весне следующего года.

- А сама баня, как предприятие когда, в таком случае, заработает?

- Чтобы открыть баню, потребуется от трех до пяти миллионов рублей на ремонт и реконструкцию здания, за годы эксплуатации пришедшего в аварийное и антисанитарное состояние. Я говорю не о самом здании - каркас в отличном состоянии, а о трубах, оборудовании, помещениях... Если средства на ремонт и реконструкцию будут изысканы, то баня заработает к концу 2011 года или в начале следующего, 2012-го.

Слишком много «если» было произнесено о время нашей короткой беседы. Но главным представляется другое: хоть какая-то надежда появилась. Будет баня в городе, будет! И не исключено, что новый 2012 год некоторые батайчане смогут отпраздновать одновременно «с легким паром».

А дубовый веничек, купленный на рынке, я приберегу до следующего года. Уж, больно хорош...