16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

С Урала в Батайск приходила радиация

Слухи о выбросе радиоактивного изотопа рутения-106, который накрыл частично даже Европу, 21 ноября подтвердил Росгидромет. В октябре повышенный вон фиксировали в Ростове-на-Дону и его окрестностях
Фото http://cursorinfo.co.il/

На сайте Росгидромета появилась информация, подтверждающая факт радиоактивного загрязнения части территории страны радиацией. Документ называется «Об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении окружающей среды на территории Российской Федерации в период с 6 по 13 октября 2017 года».

Выброс изотопа рутения - 106 был зафиксирован изначально на Южном Урале в конце сентября-начале ноября.  Из документа следует, что содержание рутения в пробах с мониторинговых постов Аргаяш и Новогорный превысило фон предыдущего месяца в 986 и 440 раз и достигло статуса "экстремально высокое загрязнение".
Выброс разнесли циклоны.  27-28 сентября загрязнение проб было обнаружено в Волгограде и Ростове-на-Дону. Соответственно, и в Батайске.

Следы этого изотопа в начале октября были обнаружены в Италии, Германии, Швейцарии.

Замдиректора по науке Института промышленной экологии Уральского отделения РАН Илья Ярмошенко в беседе с корреспондентом РИА Новости заключил, что концентрация рутения-106, зафиксированная Росгидрометом в конце сентября, не представляет никакой опасности для людей.

Эксперт по ядерной безопасности, директор компании «РЭСцентр» Михаил Рылов прокомментировал «Известиям»: «Это безобразие. У нас по закону экологическая информация не имеет права быть секретной. И Росгидромет просто был обязан честно опубликовать, что у нас радиоактивный фон, все хорошо, но по одному из изотопов есть неожиданное превышение концентрации. Только эти данные говорят о 400-кратном превышении средних значений выбросов. Сейчас поступили, как когда-то поступили с той же Чернобыльской аварией».

По данным Центра гигиены и эпидемиологии Ростовской области на 21 ноября радиационный фон в регионе в норме.

Янина Чевеля