16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Снегоборьба: бой проигран

Прежняя власть Батайска оставила город фактически без уборочной техники. А потому нерасчищенные дороги стали главной проблемой в праздники. Разучились брать лопаты в руки и горожане!
Фото БВ

На 1 января в Батайске для расчистки дорог на ходу оставался лишь один КамАЗ.


Долгожданный снег, выпавший в Батайске аккурат на Новый год, несказанно порадовал нас всех. И тут же показал - ни дороги, ни тротуары в городе не чистятся. А там, где чищено, не посыпано. Значит, гололед.

- Понимаю, что жаловаться тут смысла нет, но, тем не менее, крик души вынуждает меня сделать это. 2 января народ вывалил в парк с детьми и хорошим настроением. Все было бы ничего, но центральная аллея парка (Кирова) представляла из себя труднопроходимый каток. И вся прогулка представляла собой экстремальный поход, в котором дети и родители держались цепью друг за друга и проклинали коммунальные службы.
Неужели в дни праздников некому было посыпать эту аллею песком? Спасибо, что хоть традиционных куч мусора не было. Хотя, скорее всего, они были скрыты слоем снега,
- написал в паблике «Подслушано Батайск» ВКонтакте анонимный пользователь.

Фото БВ

Как выяснилось, батайчанин не далеко ушел от истины - снег, может, и было кому чистить, да вот только нечем!

«Вести с полей» снегоборьбы до батайчан доносил все тот же Дмитрий Беликов, заместитель главы Администрации по ЖКХ, через свой Инстаграм. Судя по его постам, снегоуборочной техники в городе фактически не осталось, а та же, что уцелела, полностью изношена.

- В ночь с 31-го декабря на 1 января в очередной раз ломается комбинированная дорожная машина МАЗ... Износ большой у техники. В строю остается только КАМАЗ. Исходя из ситуации, приняли меры по поиску запчастей в Ростове, но, увы, никто не работает. Новый год же, - рассказывал Беликов.

То бишь, дороги фактически не чистились. Проблему власти исправляли, по сути, советским колхозным методом.

- Звонили в другие города, а поскольку я родом из Белой Калитвы, мой брат нашел там новую деталь, отправил автобусом в Ростов, директор Комбината благоустройства, ответственный за расчистку, получил ее утром, - продолжил чиновник. - Будем устанавливать. К чему вся эта писанина? Мы показываем, что делаем на самом деле и нас категорически не устраивает качество уборки дорог на сегодняшний день. Но техника тоже подводит, и ее нехватка - 90% проблем...

Как заключил Беликов, мэрия провела переговоры по поводу аренды дополнительной снегоуборочной техники до конца зимнего периода. Кстати, первая КДМ уже была взята в аренду и приступила к расчистке 5 января.

А пока Администрация города ждет положительного решения Губернатора Ростовской области В. Голубева о выделении средств на приобретение новой техники. Когда решение будет принято и в пользу ли батайчан, не сообщается.

Другим наблюдением БВ стал тот факт, что разучились брать в руки лопаты и простые люди - мало кто после выпавшего снега выходил и расчищал прилегающие территории. И этот вывод можно смело сделать как в отношении частников, так и по поводу бизнеса. Получается, правду говорят: рыба гниет с головы? Сначала город остался без хозяина, потом растеряли хозяйственность и горожане.

Фото БВ

А в это время...

Трассу М-4 «Дон» закрывали

Ограничения вводились для пассажирского транспорта. Причиной, понятно, стал сильный снегопад. Трасса встала в огромных пробках, а скорость движения транспорта местами не превышала пяти километров в час.

Наталья Абрамова