16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Три дома и детский сад могут остаться без тепла

Котельная ООО «Электросвет-Теплоэнергия» объявила управляющим компаниям о том, что может не запуститься

В редакцию БВ обратилась Елена Соломатина. В 2007 году она стала собственницей однокомнатной квартиры в трехэтажке по Орджоникидзе, 118.Так как на тот момент молодая девушка проживала в другом месте, она решила сдавать свободную жилплощадь. Желающие снять за небольшую сумму уютную квартирку с ремонтом нашлись сразу. Одни, другие, третьи... Но, пожив какое-то время, арендаторы съезжали, аргументируя расторжение договора коммунальными проблемами. Прохудившаяся крыша течет, намокшая от дождя штукатурка сыплется на голову...

Последние квартиранты съехали после того, как в квартире прорвало батарею. Сама хозяйка уже и не помнит, сколько раз переклеивала обои и приводила помещение в порядок.

Как рассказали БВ старожилы трехэтажки, в дом на Орджоникидзе они въехали в 1986 году, и за это время не было ни одного капитального ремонта.

- В подвалах вода, крыша - решето... А ведь мы добросовестно платим по счетам, - сетовали жильцы.

Анна Ищенко, директор управляющей компании «Благоустойство», которая обслуживает трехэтажку, заверила, что скоро проблемы решатся.

- Дом включен в программу капремонта на 2013 год, - сказала Анна Викторовна. - И как только стабилизируется ситуация с платежами, мы займемся текущим ремонтам - подлатаем, подмажем, подклеим....

Но многолетняя  течь кровли - ерунда по сравнению с тем, что зимой жильцы могут остаться без отопления. Пару недель назад УК «Благоустройство» вывесила объявление, в котором сказано, что до настоящего времени вопрос о подаче тепловой энергии и горячей воды на новый отопительный сезон не урегулирован.

Ищенко попыталась прояснить ситуацию. Она рассказала, что дом отапливает котельная ООО «Электросвет-Теплоэнергия». Директор предприятия направил в УК письмо, в котором сообщил, что не может подавать тепло и горячую воду из-за того, что им утвердили низкий тариф.

- Сейчас предприятие судится с Региональной службой по тарифам, но результата пока нет, - прокомментировала Анна Викторовна. -Администрация города в курсе проблемы. Если в ближайшее время ситуация не решится, мы будем обращаться в Госжилинспекцию и прокуратуру.

Директор ООО «Электросвет-Теплоэнергия» Сергей Наумов сообщил, что их котельная отапливает три многоквартирных дома и детский сад, но

сейчас предприятие находится в крайне затруднительном положении и без поддержки городской администрации не справится с трудностями.

- Более подробную информацию мы сможем дать после совещания в Региональной службе по тарифам, которое состоится 19 сентября, - сказал Сергей Евгеньевич.