16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Центр-Инвест»: «Это информационная атака»

В допофисе банка в Батайске, заявили, что отделение работает в штатном режиме. А скандал, затронувший имя банка, всего лишь – информационная атака.
Фото

В допофисе банка в Батайске, заявили, что отделение работает в штатном режиме. А скандал, затронувший имя банка, всего лишь - информационная атака.

Негативная информация начала активно распространяться 13-14 февраля. Сначала сетевые издания сообщили, что в Ростове в рамках дела о мошенничестве в крупном размере задержан замдиректора допофиса банка «Военвед» Андрей Роменский, а председатель совета директоров и обладатель самого большого пакета акций (24,43%) Василий Высоков 14 февраля покинул Россию.

Предыстория же была такова: 31 января в центральный офис «Центр-Инвеста» на Соколова нагрянули силовики. Как пишет портал donnews.ru, причиной было возможное хищение крупной суммы у страховой компании «РСХБ-Страхование» (входит в ГК «Россельхозбанк», 100% акций которого находятся в собственности государства) одним из топ-менеджеров банка, 33-летним Роменским, которого и задержали.

Деньги якобы были выплачены старейшему птицеводческему предприятию Ростовской области - АО «Птицефабрика Белокалитвинская» в рамках банкротства из-за падежа стада после вспышки птичьего гриппа. Летом 2018 года на фабрике погибли свыше 616 тысяч кур. Роменский в то время был также замгендиректора фабрики и в конце года получил свыше 50 миллионов рублей по страховке от РСХБ.

В банке donnews.ru подтвердили, что Роменский на данный момент задержан.

Сам Василий Высоков ни один из инцидентов не прокомментировал, а в ночь с 13 на 14 февраля с супругой улетел в Лондон. Там у Высоковых квартира, в которой с двумя внуками живёт их дочь. Это породило слухи о том, что Высоков решился на этот шаг, опасаясь стать фигурантом дела.

Однако 14 февраля  банк «Центр-Инвест» разместил на своем сайте открытое письмо-обращение к жителям Дона и к официальным лицам (Э. Набиуллиной, В. Голубеву, руководителям правоохранительных органов). В письме подтверждается, что 31 января в одном из офисов прошел обыск, однако касался он деятельности одного из клиентов, а не банка.

- К мошенническим действиям клиента банка отношения не имеет и даже не упоминается в следственных и процессуальных документах, - говорится в письме.

Что касается «бегства Высокого», основателя банка, о которых написали многие СМИ, то «Центр-Инвест» говорит, что его поездка в Лондон была запланирована давно - Высоков выезжает за рубеж не меньше 6-7 раз в год.

Разгоревшийся же скандал в банке считают результатом «информационной атаки» - статьи, появившиеся в сети, «имеют идентичный текст».

- Недаром говорят, что СМИ - оружие 21-го века! - сказала в разговоре с БВ директор допофиса в Батайске Светлана Панченко. - Призываю всех более внимательно относиться к статьям из интернета. В банках очень часто проверяют клиентов, запрашивая на них документы. Особенно на тех, кто работает с бюджетом.

Как успокоила клиентов Панченко, батайский допофис, как и все остальные структуры «Центр-Инвеста», работает в прежнем режиме - кредитует, открывает вклады, в общем, весь прежний набор услуг как для физлиц, так и для юридических.

Однако в любом случае, история с обыском в «Центр-Инвесте» стала одной из самых резонансных в этом году и чувствительной для репутации популярного донского банка.

По материалам «Коммерсанта», donnews.ru, 161.ру

подготовила Наталья Абрамова

Василий Высоков. Фото cityreporter.ru