16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Уличное затмение Батайска

С начала года фонари на улицах города остались без хозяйской руки. Городские власти, заключив договор на обслуживание уличного освещения  с ростовской фирмой «Стройинвесттехнологии»,  теперь собираются обращаться в суд. Фирма своих обязательств не выполняет.

Жалобы от горожан, уставших добираться с работы домой в потемках поступают в «БВ» каждый день и из разных районов города. Интересует наших земляков один и тот же вопрос: до каких пор будет твориться беспредел с уличным освещением?

Фото Александра Кондратьева
Всего на улицах Батайска установлены шесть тысяч светильников. Чтобы выяснить, какие потери произошли в их рядах, журналисты «БВ»   совершили рейд по вечернему Батайску.

Причем, из-за кромешной тьмы в некоторых районах чуть не угодили в ДТП! При всем опыте нашего водителя, даже он терялся, когда под покровом  темноты на дороге вдруг появлялись пешеходы. Мгла полностью покрыла дома и дороги рядом с парком имени Ленина. Путь до самого РДВСа, вдоль улиц Луначарского и Орджоникидзе, напомнил нам подземный тоннель. А между тем, именно в этих местах часто происходят ДТП, и даже в «светлые» времена были сбиты насмерть несколько пешеходов.

Тщетно мы пытались найти хоть один горящий фонарь в сквере Авиаторов, а от лая бродячих собак в потемках и вовсе стало не по себе. И все же решили прогуляться дальше, к улице Октябрьской. Вдоль многочисленных ларьков и магазинов, расположенных рядом с остановкой «Почта», за школой №16, в полной темноте спешили по своим делам батайчане. Вспомнился крик души местной жительницы, приславшей смс в редакцию: «Ничего не видно! А падать-то не хочется!»

Кроме того, батайчане серьезно обеспокоены тем, что отсутствие освещения может привести к беде.

- Наш район самый привлекательный для грабителей, это  школа №16 и дальше к РДВСу. Здесь никогда нет света в вечернее время, -  пожаловались читатели «БВ». -  Наверное,  включат тогда, когда произойдет очередное преступление и слезы матерей  никогда не высохнут. Вы этого хотите, господа энергетики?

Вскоре мы убедились, что и жители РДВСа, сообщавшие «БВ», что у них светят только снег и светофоры, бьют тревогу вполне обоснованно. В этом районе передвигаться ночью рекомендуем только с фонариками. А водителям быть очень осторожными.

- Вы что, какой свет? Месяц по району ни одна лампа не горит, - рассказали жители этого района. - Продали наш свет ростовским беспредельщикам... А если что, то мы здесь не причем, повлиять на поставщиков услуг и их тарифы не можем...

Написали нам о ситуации с уличным освещением и жители Наливной:

- У нас фонари, как цветомузыка мигают, вот и идем мелкими перебежками, пока горят.

Справедливости ради стоит сказать, что жителям других районов повезло, с освещением у них дела намного лучше. В Авиагородке было светло даже во дворах и переулках, в Западном Батайске светлыми пока что остаются центральные улицы, порадовал горящими фонарями и Северный.

Однако, как выяснилось, везение этих районов может закончиться в любой момент.

- В этом году городские фонари наша организация не обслуживает. Именно по этой причине я не могу давать какие-либо комментарии о сложившейся ситуации, - заявил директор ОАО «Донэнерго» Батайские МЭС» Игорь Стрельченко.

Обстоятельства, при которых Донэнерго вдруг оказалось не удел, Игорь Николаевич оставил за кадром, пояснив, что «это его трудности». Кстати, за городом остался долг перед энергетиками за уличное освещение - это 182 тысячи рублей.

Как рассказал нам начальник УЖКХ Батайска Вячеслав Покусаев, с 3 февраля 2011 года за работу уличных фонарей отвечает ростовская фирма ООО «Стройинвесттехнологии». По итогам проведенных торгов, тендер по уличному освещению выиграла именно эта организация. Город заключил с ними контракт на год.

В телефонном разговоре директор «Стройинвесттехнологии» Екатерина Бешевая подтвердила, что ее фирма выиграла конкурс в открытом аукционе.

- Мы не в восторге от такого большого объема работ, но свои обязательства перед заказчиком выполняем, - рассказала Екатерина Александровна.

Однако у самого заказчика, как и у  жителей, сложилось другое мнение о работе фирмы.

- В настоящее время мы не довольны работой вышеуказанной организации и предъявили к ним претензии в письменном виде, - прокомментировал Вячеслав Николаевич. - Если руководство «Стройинвесттехнологии» не устранит недостатки в своей работе, мы будем вынуждены обратиться в арбитражный суд.

О том, что в конце прошлого года истек срок действия договора ЖКХ с городскими энергетиками на обслуживание уличного освещения, «БВ» сообщало ранее. Однако еще в январе Игорь Стрельченко заверял, что продление договора - всего лишь формальность. Сейчас ситуация неожиданно поменялась.

По словам Вячеслава Покусаева, кроме «Стройинвесттехнологии» в аукционе участия никто не принимал. Что касается «Донэнерго», то, якобы, они со своей заявкой опоздали.

При этом именно «Донэнерго» остается, как и раньше, единственным поставщиком электроэнергии в городе, а также владельцем точки подключения. Поэтому, чтобы сотрудники новой обслуживающей фирмы смогли хотя бы заменить лампочку на одном из фонарей, они должны согласовать это с Игорем Стрельченко.

Причем допуск к таким объектам, обесточивание и заземление являются платными услугами. Как сообщили энергетики, пока никаких заявок от «Стройинвесттехнологии» не поступало.

Как пояснил Вячеслав Покусаев, «бывший и настоящий подрядчики не могут найти общего языка». Был организован даже круглый стол по их примирению, но пока безрезультатно. Хотя... Игорь Николаевич пошел на некоторые «уступки» и разрешил новому подрядчику неограниченный  допуск к объектам до 1 марта.

А в то время, когда местная власть занимается примирением «обиженных сторон», проводит круглые столы и пишет письма-претензии, многие горожане довольствуются лишь светом звезд, луны и светофора.

Журналисты «БВ» попытались выяснить - когда проводился аукцион и где размещена официальная информация об этом. Представьте себе, что ни в ЖКХ, ни в Донэнерго, ни в Стройтехнологии не смогли припомнить дату. Мы попытались сами найти эту информацию на официальных сайтах города и области, но нам этого не удалось. Возможно, где-то она и есть, только не так легко доступна, как хотелось бы.

В самой Стройтехнологии  сообщили, что никаких претензий на их работу от ЖКХ Батайска не поступало. И юрист фирмы посоветовал ответ на вопрос «Когда в Батайске будет светло» поискать у городских властей.

Остается добавить, что история об освещении Батайска показалась нам такой же темной, как и сам ночной город.