16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Умер хозяин ослицы Зиты из парка

На своем ишачке он прокатил ни одно поколение батайской детворы. 4 марта в последний путь Виктора Ярченко пришли проводить дети, 16 внуков и правнучка
Фото из архива семьи Ярченко
Наверное, нет в городе батайчанина, который бы не знал Виктора Ярченко. Больше десяти лет он катал детишек в городском парке на ослице Зите.

Виктора Ивановича не стало 2 марта. Он умер в больнице. О том, каким человеком был В. Ярченко, рассказала его супруга Раиса Васильевна.

По ее словам, сам Виктор Иванович был родом из Волгограда, а в Батайск переехал в 1979 году. У него трое детей - два сына и дочь, 16 внуков (!) и уже есть правнучка. Всех их он безумно любил, проводил с ними много времени.

- Наши соседи - все от мало до велика - называли моего супруга Батя, - вспоминает Раиса Васильевна. - Он, действительно, был для всех, как отец.

Когда 12 лет назад семья Ярченко купила ослицу Зиту, Виктор Иванович сначала катал на ней детвору с улицы, а потом стал выходить в парк. Так и ходил туда все эти годы. В парке у него был лучший друг, который также как и Виктор Ярченко проводил там много времени. А 16 февраля друга не стало. Виктор Иванович сильно переживал, тосковал.

- Вы знаете, он практически не болел, а тут стал жаловаться на плохое самочувствие, - продолжила Раиса Васильевна. - В один из дней он позвал к себе невестку и сказал, мол, чувствую, что умру я скоро. Вот мои документы, а вот фотография на памятник. Мы еще тогда говорили: «Ну что ты такое выдумываешь»...

К сожалению, так и получилось. Сначала Виктор Иванович с тахикардией попал в больницу, а 2 марта умер. Через два дня, 4 марта, В. Ярченко похоронили на койсугском кладбище.

А у БВ - своя история с Зитой и ее хозяином. Осенью 2008 года Зита ушла из дома и потерялась. Правда, потерялась недалеко от дома семьи Ярченко, возле... редакции нашей газеты. Как известно, фасад редакции стеклянный. даже зеркальный. Так вот, ишачка привлекло свое же отражение, и она категорически отказывалась уходить из БВ! Так и простояла полдня, пока за ней не пришел хозяин, которого мы разыскали.

Прогулки-поездки на Зите были, пожалуй, главной изюминкой нашего парка. Остались обычные кафе, фонтан да голуби... Так что, получается, что Виктор Иванович Ярченко был незаменимым батайчанином...

Юлия Зимницкая