16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Усё пропало, шеф

Чудеса! Цены на нефть высокие, а рубль опять рухнул.
фото kremlin.ru
А как же энергетическая сверхдержава?! Суверенность? Дедолларизация? Не, ничего не помогает.

И отчего всё пало? Только от намерений.

«Колебания курса российской валюты произошли на фоне новостей о новых санкциях против России, подготовленных сенаторами Линдси Грэмом и Бобом Менендесом. Законопроект, уже внесенный в Конгресс США, предлагает не только запретить операции с российским госдолгом, но и заморозить в США активы ВЭБа, Сбербанка и ВТБ. Также в документе есть предложение рассмотреть вопрос о признании России «государством, спонсирующим терроризм», - сообщают СМИ.

Т.е. и закона ещё нет, а последствия уже понятны. Последствия будут такие: начальству - Грефу, Костину и иным - надо сохранить свой доход любой ценой. Как это сделать? Ободрать население ещё раз.

С пенсионной реформой тема в разгаре, а тут ещё и рубль рухнул. (В принципе, народ не прочь поработать год-два, «продлить молодость», но к чему руки приложить?! Работы нет, всё, что ещё в 90-е трепыхалось, стоит, всё низкооплачиваемое забито азиатами, а уцелевшее производство вот-вот падёт например, сообщают, что в сентябре РУСАЛ (Дерипаска) начнет консервацию большей части своих производственных мощностей. У нас же самозанятых больше 15 млн. человек не потому, что эти люди любят «фриланс», а потому что работать негде. Да и зарплаты такие, что дешевле дома сидеть, перебиваясь случайными заработками.)

Кстати, помните, Владимир Владимирович Путин обещал создать 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест?!

Ну, не получилось.

У кото-то не получилось Львом Толстым стать, у кого-то - Леонидом Ильичом Брежневым. Брежнев-то как раз 25 млн. рабочих мест создал.У него было много других недостатков, но с работой при Брежневе всё было нормально. Не было ни бомжей, ни тунеядцев. И, кстати, долларовых миллиардеров у Брежнева тоже не было. И космосом не Рогозин рулил. А правительством - не Медведев. Ну и т.п.

Всё-таки всему своё время. Когда в кино 50-летний артист изображает Ромео, испытываешь неловкость. Время нынешних рулевых, кажется, тоже прошло. Это как Плющенко на Олимпиаде - всех распихал, взялся выступать, да и брякнулся об лёд. Спрашивается, зачем лез? Дал бы другому показать свою удаль и молодчество. И сам бы ушёл из спорта на пике популярности.

Но мы отвлеклись. Итак. Что мы имеем во внешней политике сегодня? Санкции для олигархов и крупнейших корпораций. Война в Сирии (тоже недешевое удовольствие). Лёгким движением руки это бремя перекладывается на народ.

А что у нас во внутренней политике? Абсолютная духота - стагнация экономики, сажание за «лайки», коллапс по всем направлениям, кроме Москвы Собянинской (ну тут всё понятно, осенью выборы). Плюс национальная игра «доживи до пенсии».

И при всём этом - абсолютное игнорирование мнения народа. Т.е. народ «доят» с помощью бесконечных поборов и налогов, цен, кредитов, но прав у него нет. Т.е. они есть на бумаге (избирательное право, например), а в реальности?! Что, миллиардеры в Госдуме и Совете Федерации (молчим уж про Правительство), представляют народное большинство?!.. Нет, это делегаты Рублёвки, Кущёвки и Куршавелевки.

Так что делайте выводы. К сожалению, наш правящий класс к интеллектуальной эволюции уже не способен - слишком велик груз его личного «имущества», управление им отнимает 99 % времени.

Как сказал поэт, «у России снова, кроме Бога, нету никого»...

ru/lsycheva