16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Авиагородке состоялся шахматный турнир

Фото Владимира Линника
Его организовал шахматно-шашечный клуб «Белая ладья» и Свято-Покровский храм
Необычность этого мероприятия заключалась в том, что впервые на моей памяти служители божьи выступали организаторами спортивного мероприятия и более того - учредили солидные призовые для победителей.

- Почему бы и нет? - ответил отец Владимир, который  24 сентября открыл турнир. -  В Ростове такие турниры проводятся. Вот и мы решили здесь, в парке, на том месте, где планируем установить памятник Иоанну Русскому, построить храм его имени, провести шахматный турнир.

Иоанн, русский воин, был взят в плен под Азовом и попал в турецкое рабство. Принуждаемый хозяином к принятию ислама побоями и угрозами, он стойко переносил испытания, сохранив верность Христу...
Открытие турнира, намеченное на 12 часов, все время откладывалось, так как желающие принять в нем участие все подходили и подходили. В итоге их оказалось более сорока человек. Это были и известные в городе шахматисты Александр Бычков, Андрей Тельманов, Сергей Гриценко, Юрий Кретов, Анатолий Канюка, Евгений Гречкин, Владимир Острижный и другие, а также ветераны и молодежь, среди которой было немало совсем юных любителей шахмат.
Темпотурнир  прошел по швейцарской системе в семь туров. Тон в нем, как и положено, задавали ведущие шахматисты. А в итоге победу одержал Виталий Мануйлов, набравший 6 очков. Столько же у Евгения Гречкина, но он уступил победителю из-за худшего коэффициента, третье место - у Андрея Тельманова (5,5 очка). Призы - пять, три и две тысячи рублей соответственно - вручил победителям турнира отец Кирилл.