16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске нашли и уничтожили «просрочку» в магазине

Сотрудники территориального управления Россельхознадзора наказали АО «Агрокомплекс» – в нашем городе в магазине этого предприятия обнаружили более 25 килограмм некачественных продуктов.
Фото ntv.ru
Проверяющие из этого ведомства нашли в магазине 9 килограмм мяса без какой-либо маркировки и информации - не было данных ни о дате изготовления, ни о сроке хранения, ни о производителе, словом, «кот в мешке». Хорошо, если не ботулизм в мешке... В этом же магазине инспекторы обнаружили более 17 килограмм (!!!) просроченных замороженных продуктов. Мало того, выяснилось, что не везде на этикетках товаров есть информация об их составе, а что тоже серьезное нарушение. 
К ответственности по статье «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов» привлекли, правда, не юридическое лицо, а должностное - ответственного сотрудника. Штраф поэтому невелик - 10000 рублей (минимальный, предусмотренный этой статьей). Для юрлиц штраф составляет 100-300 тысяч.
По крайней мере, вся продукция, привлекшая внимание инспекторов сельхознадзора, уничтожена.
Янина Чевеля