16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске появятся 7 новых светофоров

Только на изготовление проектно-сметной документации по установке светофоров УЖКХ потратит около полумиллиона рублей

фото А.Кондратьева

Новые светофоры должны быть установлены на пересечени улиц: М. Горького/Пушкина, Грузинская/Красноярская, К. Цеткин/Гайдаш, Орджоникидзе/Кулагина, Орджоникидзе/Гайдаш, Заводская/Рыбная и М. Горького/Красноярская.

Когда именно установят «трехглазых» регулировщиков, пока сказать трудно, но  тендер на выполнение «рабочей документации на установку светофорных объектов в количестве 7 штук» был разыгран 22 мая. Победитель торгов, ростовская фирма «Ростовдорсигнал», обязан сдать свою работу уже в первых числах июля.

Так, согласно сводному расчету, на подготовку документов по каждому из светофоров будет потрачено чуть больше 71 тысячи рублей. Общая сумма заказа - 482 тысячи 435 рублей.

Вместе с тем, сам процесс установки может растянуться надолго. Курирующий этот вопрос Сергей Бирюков из Управления ЖКХ объяснил, что только согласование техусловий с Донэнерго занимает больше месяца.

- Кроме того, требуется согласование со всеми коммунальными службами, которые имеют в этом районе подземные коммуникации. Еще некоторое количество времени займет экспертиза проекта, - отметил Сергей Митрофанович. - Всего же по городу стоят 43 светофора, а с рекомендацией установки еще семи выступила Комиссия по безопасности дорожного движения, так как данные участки, по информации ГИБДД, являются аварийно опасными.

Установка каждого из светофоров обойдется в 600 тысяч рублей.  Цифра эта приблизительная, об окончательной стоимости работ можно будет говорить лишь после подготовки проектно-сметной документации. Ну и, конечно, дополнительных расходов потребует обслуживание светофорного хозяйства. Сейчас подрядчиком по обслуживанию выступает ростовская фирма «Радуга», и, по словам Бирюкова, претензий к организации у Управления ЖКХ нет. Если и возникают сбои, то благодаря бдительным жителям, которые тут же сообщают о них в УЖКХ или ГИБДД, подрядчик их устраняет.