16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске российский флаг «превратился» в сербский

Украшая город символикой, рабочие умудрились вывесить флаги России и Ростовской области вверх ногами! «У нас в стране всё перевернуто!» - написали люди в соцсетях.
Фото ВКонтакте/Ростов Главный.
Фотографией казуса поделились пользователи группы ВК Ростов Главный 18 сентября. На фото видно, что флаг области и даже государственный флаг России перевернуты, при этом стяг нашей страны стал напоминать сербский, у которого триколор размещен в обратном порядке.

Пользователи соцсетей отреагировали на эту ситуацию по-разному.

«Какие люди глазастые, ходят по столбам высматривают, я бы в жизни не заметил», - удивляется Максим Смирнов

«Вот проблему нашли. У нас в стране все перевернуто!» - пишет Тамара Зайцева.

Пользователь Костантин Кучеренко настроен более сурово: «Ну вообще, в худшем случае тут можно усмотреть надругательство над государственными символами».

К слову, он прав. Статья 329 Уголовного кодекса гласит: «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года».

Вряд ли этот случай можно назвать надругательством, речь идет не о преднамеренности, а о невнимательности. А на этот случай существует статья 17.10 уже Административного кодекса РФ: «Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей».

Янина Чевеля