16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В кросс за лаборантом!

Из-за нехватки медицинских специалистов больные вынуждены бегать из одной поликлиники в другую

Центральная детская поликлиника бьет все рекорды по очередям к лору и хирургу. Фото Александра Кондратьева.

Две недели назад жители Авиагородка, пришедшие в поликлинику № 3, были неприятно удивлены. Лаборант, принимающий общие анализы крови и мочи, переведен в другое медицинское учреждение, в поликлинику №1. Теперь люди вынуждены преодолевать немаленькое расстояние из Авиагородка до улицы Куйбышева, чтобы попасть в лабораторию. За комментариями мы обратились к заместителю главного врача ЦГБ по поликлинической работе Сабине Соболевой.

- Действительно, лаборант, работающий в поликлинике №3, временно переведен в главную. Такая ситуация сложилась из-за нехватки кадров. Многие специалисты сейчас находятся на больничном, либо в отпуске. Как только мы стабилизируем обстановку с кадрами, проблема разрешится, - говорит Сабина Якубовна.

Прием анализов в поликлинике №1 проходит с 7 до 9 часов утра. При этом желающим их сдать, еще нужно получить в регистратуре талоны. Очередь образуется довольно приличная. Так как теперь сюда приходят и жители Авиагородка.

Стоит отметить, что такая ситуация не только с лаборантами, принимающими анализы. Очереди в батайских поликлиниках давно обычное явление. Как правило, они образуются у кабинетов узких специалистов, таких, как отолоринолог, эндокринолог, невропатолог и другие. Их тоже периодически переводят из одной больницы в другую.

Речь о неукомплектованности медицинского штата города шла в сентябре прошлого года во время визита губернатора области Василия Голубева. Уровень медицинских услуг Батайска был сравнен с  уровнем сельского поселения. Изменений с тех пор особых не произошло. По-прежнему в редакцию поступают звонки от батайчан с жалобами на медицинское обслуживание.