16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«В поликлиниках больше нет таких очередей!»

Беременная батайчанка две недели не могла попасть на прием к лору и окулисту. В ЦГБ говорят, что наплыв пациентов сейчас уже спал
Фото нашей читательницы

Очередь за талонами 10 марта в поликлинике №1

Читательница БВ Екатерина с конца февраля пыталась попасть на прием к двум врачам: лору и окулисту. Но получить на руки заветные талончики  на прием смогла только 10 марта. Так как батайчанка ожидает появления малыша, врач направила ее на прием, чтобы сделать записи в обменной карте.

- 24 февраля я пришла в поликлинику №1, но талонов уже не было. В следующий раз, 6 марта, ситуация повторилась, - рассказала Екатерина.

Новую попытку батайчанка предприняла 10 марта. Она простояла в очереди в регистратуру и наконец-то получила заветные талоны на руки. Но ей пришлось потратить еще около часа, простояв перед кабинетами медиков. По ее словам, батайчане не хотели пропускать беременных даже через одного.

- Обидно, что беременным приходится часами стоять в душной очереди, чтобы получить подпись в обменную карту. В результате каждый поход в больницу - это нервный стресс! Как можно выносить здорового ребенка в такой обстановке? - возмутилась батайчанка.

Она также отметила, что в очереди за талонами было немало болеющих. А одному парню с температурой даже сказали, что к терапевту он сможет попасть в другой день.

Главный врач ЦГБ Наталья Пивненко пояснила, что проблемная ситуация, действительно, была. На прием к окулисту было крайне сложно попасть, так как одна врач болела, вторая была на учебе, а прием вела всего один доктор, работающая на полставки. В этот период плановые осмотры из-за большой загруженности врача отодвигали на более поздние сроки.

Что касается лор-врачей, там ситуация была аналогичной. Один врач был на учебе, второй в отпуске, прием вел только один специалист. По словам главврача, путевки на учебу предоставляются заранее, и сроки не подлежат корректировке. Сейчас ситуация с получением талонов стабилизировалась.

По словам Натальи Михайловны, штат этих специалистов укомплектован полностью. Но и сейчас на их плечи ложится огромная нагрузка: множество различных диспансеризаций. Иногда доходит до того, что врачи принимают по 60-70 человек в день. При этом увеличение штата сейчас не ожидается, но возможно, если население Батайска вырастит до 120 тысяч человек.

Наталья Михайловна отметила, что батайчанке не обязательно было каждый раз приходить за талонами в поликлинику: она могла записаться на прием к специалистам через интернет на сайте ЦГББатайск.ру.

Что касается приема батайчан терапевтами, до 10 марта в городе наблюдался всплеск простудных заболеваний, который перекрыл прошлогодний уровень. Поэтому врачи принимали всех, даже тех, кто не получил талон.

- Пациентов, помимо терапевтов, принимали и заведующие отделений. В первую декаду марта поступало по 200-300 вызовов на дом, и мы попросили батайские такси помочь нашим врачам добраться до больных. Они откликнулись и развозили медиков на вызовы бесплатно, - пояснила Пивненко. - С 16 марта ситуация стабилизировалась, и в поликлиниках уже нет таких очередей.

Юлия Дорошенко