16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В строй!

За уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы законодательством предусмотрена  уголовная ответственность

В соответствии с Конституцией РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Призыву на военную службу подлежат граждане Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Статьей 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрены обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. Граждане обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту  работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами организаций.

Общественная опасность преступления за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы состоит в том, что оно нарушает установленный порядок комплектования Вооруженных Сил РФ и тем самым может причинить вред обороноспособности Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст.328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами до 2-х лет, либо арестом на срок  до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. За уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы ч.2 ст.328 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот  восьмидесяти  часов, либо арестом на срок  до шести месяцев.

Старший помощник прокурора г. Батайска младший советник юстиции  З.Л.Баскарева