16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Видеокамеры установили без ведома местных чиновников

Комплексы фото и видеофиксации появились на магистральных улицах Батайска. Читайте, по каким адресам.
Фото

Камер на Энгельса 400


БВ уже писало в начале июня о том, что в этом году в области 50 передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения «Крис П» начнут работать круглосуточно. Напомним, что речь шла о камерах в подвесных антивандальных боксах, которые снабжены блоками охранной сигнализации и датчиками ГЛОНАСС. Недавно видео-прогресс добрался и до Батайска.

Читатели заметили подобные металлические боксы на центральных улицах города. Однако в местном ГИБДД ответить на вопрос - откуда камеры и сколько их, нам не смогли. После небольшой паузы вр.и.о. начальника ГИБДД  Батайска Сергей Калиниченко все же ответил, что в городе планируется установка 5-6 камер.

Имеют ли отношение данные комплексы к системе «Безопасный город», мы спросили начальника МБУ «Защита» Сергея Арсеньева.

- Я понятия не имею, кто их устанавливает и по какой программе, - искренне удивился нашему вопросу Арсеньев. - Мне это и самому это интересно. А то не согласованные с местными ведомствами действия напоминают попытки героев басни сдвинуть телегу.

Зато прекрасно осведомленными оказались специалисты ГКУ РО «Центр безопасности дорожного движения».

- Камеры у вас устанавливают согласно госконтракту с нами по согласованию с Центром автоматизированной фиксации правонарушений ГИБДД ГУ МВД по РО (ЦАФАП ГИБДД), - ответил начальник отдела информационных технологий и аналитических работ Виталий Бурлыков. - Четыре комплекса уже работают с первых чисел июня. Будут еще, по мере поступления заявок от ЦАФАП.

Итак, в Батайске комплексы фото и видеофиксации появились пока на двух центральных улицах. На Энгельса висят две встречных камеры около домов №№114б и 400. На Куйбышева - №№12 и 152 - две попутных. Привыкайте, батайчане-автомобилисты, к скоростным ограничениям.

А между тем, аккаунт Инстаграма bataysk_gorod распространил информацию без ссылки на источник и о других адресах размещения камер. Среди них ул. К. Цеткин 46, ул. Коммунистическая191, ул. М. Горького 515, ул. Заводская 182, ул. Энгельса 82, ул. Коммунистическая 138, ул. Коммунистическая 97.

Официального подтверждения этих данных пока нет.

Марина Бородина

Фото БВ