16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Водитель упал передо мной на колени!»

На «зебре» на ул. Энгельса в Батайске под колеса иномарки попала 83-летняя женщина. Она умерла на операционном столе. Родственники водителя предложили сыну «договориться»…
Фото

На следующий день на месте гибели женщины появился букет свежих цветов. В память о ней и как еще один знак для водителей.


Вера Антоновна Храмова была человеком осторожным. Как рассказывают ее дети, она и шага не ступала на проезжую часть, не убедившись в безопасности. Батайчанка старой закалки (ей было 83 года), проработавшая на ростовском хлебокомбинате и в АТП-1 десятки лет, Вера Антоновна переходила дорогу только по пешеходному переходу. Но ее это не спасло...

25 апреля, в 10.35, женщина шла по делам. На перекрестке Заводской и Энгельса - хорошая разметка, в наличии все знаки, хоть и нет светофора. К тому же водитель машины вежливо остановился, пропуская ее... Как только пенсионерка преодолела больше половины «зебры», ее буквально смела иномарка.

- Сотрудники охранного агентства, офис которого выходит окнами на проезжую часть, все видели. Они-то и вызвали скорую помощь. Очевидцы сказали, что удар был страшной силы! - рассказывает БВ сын погибшей Юрий.

Водитель иномарки, сбившей Храмову, шел по второму ряду и даже, судя по отсутствию следов от резины, не притормозил и не обратил внимания ни на знаки, ни на приостановившиеся рядом машины. Но детали трагедии еще предстоит выяснять экспертам.

Фото

Вера Антоновна Храмова


О том, что мать скончалась, Юрий, предоставивший фото Веры Антоновны, узнал от медиков. Скорая приехала быстро, по пути в больницу врачи зафиксировали остановку сердца, но Храмова цеплялась за жизнь и врачи удерживали ее на этом свете... Уже в ЦГБ хирурги поняли  - нужна трепанация черепа и вызвали специалиста из ростовской областной больницы. Его приезда Вера Антоновна уже не дождалась...

Как затем расскажет пресс-служба областного ГУ МВД, «водитель «Хендай Солярис» (1989 года рождения), не справился с управлением и допустил наезд на пешехода». 
По словам читателей, которые были свидетелями ЧП, у «Хендая» было разбито лобовое стекло, а вокруг - следы крови.

Однако Юрия Храмова привело в редакцию не желание увековечить память мамы, опубликовав ее фото. Дело заключается в другом.

- Когда мы были в «Ритуальных услугах», чтобы оформить процедуру похорон, нам позвонили с незнакомого номера. Женщина представилась тетей того самого парня, который сбил маму, - продолжает Юрий.

Сначала Юрий с женой решили, что те хотят предложить им помощь и разделить затраты на траурные процедуры. Храмовы ответили, что не нуждаются в помощи, заработав на прощание с мамой. Но не тут-то было: безапелляционным голосом дама на том конце провода не предлагала денег. Она предложила семье успокоиться и «все обсудить»...

- А что нам с ними обсуждать? Пусть водитель отвечает по закону, - говорит Юрий, добавляя, что, когда он приехал на Энгельса, парень, управлявший «Хендаем», со словами «Прости, брат! Я виноват!», упал перед ним на колени...

- Мне его раскаянье мать не вернет, - с трудом сдерживает горькие, страшные эмоции Храмов. - Но я боюсь, чтобы дело не «спустили на тормозах».

Родные Веры Антоновны, которые пока никого не обвиняют, насторожены двумя фактами: самоуверенным голосом той самой «тети», позвонившей им с предложением «договориться» и буквенной частью госномера «Хендая» - ААА. Как известно, такие номера выдаются чиновникам администраций донской столицы.

- Мы потому и пришли в газету, чтобы сказать виновной стороне - если у вас есть мысли и желание уйти от ответственности, то у вас ничего не получится - наша семья сделает все возможное, чтобы водитель понес заслуженное наказание!

БВ, в свою очередь, будет следить за этой историей. Но, когда мы слушали Юрия, нам стало горько. Горько от того, что батайчане давно не верят в неотвратимость наступления наказания...

Светлана Штайн
Фото БВ
и из семейного архива Храмовых