16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Татьяна Лысенко, батайчанка из многодетной семьи, уроженка Койсуга, стала чемпионкой мира в метании молота

Татьяна на вручении медалей со своими соперницами

Спортивное событие такого оглушительного масштаба в истории нашего города еще не было

Прорыв в большую легкую атлетику Батайск совершил в конце девяностых. Николай Белобородов, доселе никому не известный тренер из Койсуга, по своей методике стал растить чемпионов - метателей молота. Татьяну Лысенко, как и многих других ребят и девчонок, он нашел в школе №4, где та занималась баскетболом.- Ко мне в секцию пойдешь? - спросил он рослую крепкую девушку.
И Татьяна согласилась.
Выросла она в большой многодетной семье в Западном Батайске. Помогая по дому, рано познала труд, окрепла. И с детства мечтала стать известной спортсменкой, чемпионкой. Теперь с новым тренером эта мечта могла обрести реальность. Одному богу известно, сколько пота она пролила на тренировках, пока пришли результаты. И известность вместе с другими воспитанницами Николая Николаевича - Еленой Приймой, Екатериной Хороших, Евгением Айдамировым. В это время на российском легкоатлетическом Олимпе  царствовала метательница молота Ольга Кузенкова. Татьяна стала одной из ее главных соперниц и была включена в  состав сборной России на Олимпиаду-2004 в Афины. Батайск жил надеждой, но тогда - не получилось,  Татьяна не прошла квалификации.
Зато на следующий год будто прорвало. В июле она почти на метр побила мировой рекорд шестилетней давности, принадлежавший румынке Мелинте, бросив молот на 77,06 м. Ждали мы от нее успешного выступления на мировом чемпионате в Хельсинки. И она оправдала ожидания, впервые привезла в Батайск  бронзовую награду чемпионата. Следующий год стал еще более успешным. Новый мировой рекорд в Жуковском - 77,41 м, выигран чемпионат Европы, а на турнире в Таллинне вновь превышен мировой рекорд - 77,80 м. Батайчанка Татьяна Лысенко названа лучшим легкоатлетом России.
2007-й год - год стал для Татьяны годом испытаний. В мае установлен новый мировой рекорд, но в этом же месяце ее и другую воспитанницу Николая Белобородова  чемпионку Европы среди молодежи Екатерину Хороших уличили в приеме допинга. Спортсмены, их тренер долго боролись с обвинениями, но избежать двухгодичной дисквалификации не удалось.
Два года на взлете спортивной карьеры - срок достаточно большой.  Катя Хороших из спорта ушла. Канула в безвестность Гульфия Ханафеева, еще одна российская  метательница, отобравшая в 2007-м у Татьяны мировой рекорд, дисквалифицированная в канун пекинской Олимпиады. А Татьяна не сломалась. Как она рассказывала мне потом, все это время упорно тренировалась и считала дни до окончания дисквалификации. Строила дом, получила диплом экономиста. А когда срок отлучения истек буквально накануне берлинского чемпионата мира, бросила молот в Чебоксарах за 76 м. Тогда все подумали: Татьяна вернулась, чтобы стать чемпионкой мира. Увы, в Берлине не получилось: только 6-е место, и результат посредственный. Николай Белобородов объяснил этот результат отсутствием соревновательной практики и чисто психологическими причинами.
За время отсутствия Лысенко конкуренция в женском молоте выросла. Мир узнал новые имена: Мартина Храснова из Словакии, Анита Влодарчик из Польши. Ну и, конечно, немки Бетти Хайдлер, фаворитки всех последних турниров.  
На чемпионат мира к корейский Тэгу Бетти Хайдлер ехала безусловной претенденткой на «золото», ведь в мае установила новый мировой рекорд, вплотную приблизив его к заветным 80 метрам. А наша Таня, не обращая внимания на это, делала свое дело так, как она умеет. Уже в первой попытке показала свой лучший в сезоне результат - 76,80 м, во второй и третьей - еще лучше - 77,09 и 77,13 м, чем заставила нервничать соперниц. Ближе всех к Татьяне оказалась Хайдлер, метнувшая молот на 76,06 м. Но не более того! Батайчанка осуществила заветную мечту - стала чемпионкой мира. Видели бы вы, какой расстроенной стояла Хайдлер  на пьедестале почета...

Татьяна Лысенко выросла в Батайске, а последние годы вместе с тренером Николаем Белобородовым живет и тренируется в Жуковском, где для спортсменов созданы прекрасные условия, каких не  могли дать в нашем городе. Но себя по-прежнему считает батайчанкой, любит родной Батайск, который так много ей дал, где ее корни и где живет многочисленная родня.
Что дальше? А дальше Олимпийские игры будущего года в Лондоне, где  батайчанка Татьяна Лысенко, уверены, будет бороться только за «золото». Потому что вновь обрела вкус победы. Успехов тебе, Татьяна!