16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Все до лампочки.Городские власти не позаботились об утилизации опасного ртутьсодержащего отхода, нарушив федеральное законодательство

В редакцию «БВ» обратилась пенсионерка Елена Мищенко с вопросом, куда деть перегоревшую лампочку. Ответ, казалось бы, очевиден - в мусорку. Но нельзя, лампа энергосберегающая, и на ее упаковке стоит маркировка «утилизировать как бытовой отход запрещено».

Стеллаж батайского магазина:очевидно, что энергосберегающие лампы покупают больше

Поэтому сознательная батайчанка и попросила нас помочь ей в поисках места, куда же определить отработавший свое прибор.

Лицензию на работу с опасными отходами, к которым относятся энергосберегающие лампы, имеет только ОАО «Экоспас». Однако с частными лицами предприятие не работает.

- Утилизация люминесцентных и энергосберегающих ламп довольно затратна, - говорит заместитель финансового директора компании Александр Фабахьян. - Поскольку они обрабатываются в специальных установках, где измельчаются, а ртутьсодержащая взвесь улавливается особыми фильтрами.

Поэтому ОАО «Экоспас» работает только с предприятиями, которые поставляют для переработки большие объемы отработанных ламп.

На каждой упаковке ламп стоит маркировка

По словам Александра Фабахьяна, чтобы наладить утилизацию этих отходов от частных лиц необходимо организовать сеть приемных пунктов, вряд ли из-за одной лампочки кто-то поедет на городскую свалку. А еще сами граждане должны смириться с мыслью, что за утилизацию этого отхода придется платить.  По области переработка одной лампочки стоит от 7 до 15 рублей.

У частников перегоревшие «экономки» принимает ростовская компания "Промэкология", по 14 рублей за лампочку. Но расположено это предприятие на противоположном Батайску краю южной столицы, на улице Монтажной. То есть, чтобы утилизировать одну лампочку сознательному батайчанину придется потратить в общей сложности около 80 рублей с учетом транспортных расходов в оба конца.  Выходит, мягко говоря, негуманно.

Продолжение читайте в свежем номере "БВ"