16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Всем миром: открытие мемориала на братской могиле.

Инициативная группа батайчан в течение нескольких лет занималась восстановлением мемориала на кладбище в Красном саду. И преуспела.
Фото от инициативной группы
В день Памяти и скорби 22 июня в 11 часов состоится открытие мемориала павшим в годы войны бойцам Красной Армии на кладбище в Красном саду. Участники инициативной группы приглашают батайчан принять участие в этом значимом для города событии.

В мемориале пока 34 надгробия и большой гранитный обелиск в форме стелы. Кроме неизвестных солдат тут захоронены теперь и разведчики, останки которых год назад поднял «СКИФ», а также боец Иван Воскресов, его идентифицировали по нагрудному медальону и передали в Батайск украинские поисковики.

Начиналось работа по восстановлению с подачи двух неравнодушных женщин, которые сумели привлечь к проблеме заброшенной братской могилы внимание городской общественности. Жители Батайска откликнулись и стали собирать деньги на хорошее дело по сохранению памяти и восстановлению исторической справедливости по отношению к воинам, павшим в годы Великой Отечественной на территории нашего города. Подготовительные работы инициативные батайчане проделали собственными руками. Нашелся и пожелавший остаться анонимным, главный спонсор для воплощения проекта. Общая стоимость проекта на сегодняшний день уже составила почти полмиллиона рублей, собранных всем миром! За несколько лет проделана большая и сложная работа, и мемориал создан!

Сбор средств на завершение проекта пока не окончен, есть задолженность по работе, поэтому, через нашу газету, руководитель инициативной группы Лукичева Лариса обращается ко всем неравнодушным батайчанам за помощью и поддержкой. Контактный телефон группы: +79081881226 Ольга.
Марина Бородина