16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Выборы в Думу: почти пять человек на место

120 батайчан решили выдвигаться в местную Думу. Несколько человек из них были судимы. Окончен прием, регистрация идет полным ходом.
Фото

Итак, 26 июля истек срок, когда все желающие могли подать документы на регистрацию кандидатом в депутаты Батайской городской Думы. По данным ТИК от 29 июля, документы предоставили 120 человек, и на это время зарегистрированы 63 человека. Как пояснил БВ глава избиркома Юрий Радачинский, регистрация закончится 4 августа, и пока никому не было в этом отказано.

- По собственной инициативе снялся выдвиженец от коммунистов Назаренко,- добавил Радачинский.

А между тем, судя по количеству заявлений на регистрацию, в среднем, на каждый из 25 батайских округов претендует 4,8 человека. Однако фактически в большинстве округов выдвигаются - 3-5 человек. Но есть и рекордсмены.

Так, в округах №№2 и 3 (Западный Батайск) выдвинулись по 5 человек. Активное движение наблюдается в округе №21 - он частично включает в себя улицы Речную, Коммунистическую, Зеленую и другие. Здесь в гонку вступили шесть кандидатов.

Рекордсменом же стал округ, казалось бы, с несчастливым номером «13». Здесь за голоса избирателей будут бороться сразу семь человек! Отчасти это может объясняться тем, что в округ входят улицы, по сути, центра города: Кирова, Куйбышева, Луначарского, Р. Люксембург, Парковый, Рабочая и другие.

Регистрация кандидатов ведется ежедневно, без выходных. И, скорее всего, сюрпризов в ходе процесса не будет. По информации БВ, могут не получить регистрацию только два человека из 120.

Примечательно, что для регистрации кандидатом необходимо предоставить довольно приличный пакет документов, сделав всю «ревизию» своей жизни. Так, требуются не только справки о доходах за 2018-й и текущий год и банковские выписки со счетов, но и информация о семейном положении, смене фамилий - в течение всей жизни. Требуется справка о судимости - и, кстати, пятеро из списка имеют погашенные судимости, некоторые из них по довольно серьезным статьям.

Хотя детальный анализ жизни и судьбы вызывает вопросы: все же депутат Батайской городской Думы - всего лишь общественник, работающий без зарплаты.

Светлана Шишканова

Фото ТИК Батайска