16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Выйду замуж под дым-машину!»

По окончании Великого поста, с приходом лета, в городе стартовал свадебный сезон. Кто как женится и сколько платит за это батайскому ЗАГСу?

Вопросы, касающиеся работы ЗАГСа, поступают в нашу редакцию довольно часто. И самые распространенные из них касаются так называемых платных услуг этой госорганизации. Батайчане часто не могут разобраться, что им положено бесплатно, а что входит в дополнительный пакет, предлагаемый молодоженам.
О различных нюансах проведения свадебной церемонии, о платных услугах и о том, есть ли в штате ЗАГСа фотограф, рассказала начальник отдела ЗАГС Батайска Зоя Горбунова.

- За какие составляющие церемонии регистрации батайчане должны платить обязательно?

- Существует несколько прейскурантов на проведение обрядов бракосочетания -  от 500 рублей до 5000 тысяч. Обряд за 850 рублей - самый любимый и наиболее предпочитаемый батайчанами - относится к малобюджетному варианту. Сюда входит встреча молодых и гостей, подготовка к предстоящей церемонии, музыкальное сопровождение, обмен колец, подношение напитка, чествование родителей, проводы молодых и гостей. Каждой паре трижды - при подаче заявления, сдаче паспортов и перед церемонией - все подробно объясняют и рассказывают. Поскольку финансовая сторона во многом зависит от родителей, многие молодые приходят с ними.

Вообще же, первоначально менеджер по работе с клиентами предлагает несколько вариантов обряда и его музыкального сопровождения. Оплата производится за те услуги, которые выберут по прейскуранту. Наиболее любим обряд под вальс Доги, который занял первое место на областном конкурсе. Были пары, которые регистрировали свои отношения под джазовые композиции, классику.

- От каких плат горожане вправе отказаться?

- От любых. Тогда это будет просто государственная регистрация брака.

- Зоя Ивановна, из чего состоит церемония бракосочетания?

- Церемония бракосочетания - наивысшая точка свадебного обрядового действия. Это общественное одобрение брачного союза двух молодых людей со стороны родителей, родственников, друзей, государства. При проведении обряда должно происходить гармоничное слияние музыкального сопровождения, речи, действия всех участников процесса. Он  производит глубокое впечатление на тех, ради  кого проводится, на всех присутствующих, его исполнителей. Это своего рода строго регламентированный миниспектакль.

- Когда регистрация считается торжественной, а когда нет? Чем они различаются?

- На обычную регистрацию приходят вдвоем, прочитывают запись акта о заключении брака, ставят росписи и уходят. Таких браков довольно много.  На торжественную церемонию приезжает молодые с родителями и многочисленными гостями. Для обслуживания такого торжества требуются  четыре человека. Это работа  помощника, ведущего обряд, музыкальное сопровождение, торжественная речь, роспись, обмен кольцами, поцелуй, чествование родителей, поздравление гостей, проводы всех участников церемонии и т.д.

- Батайчака Лидия Сатина 7 июля прошлого года выдавала замуж дочь и женила сына. По ее словам, обе пары отказались от церемонии обряда. Тем не менее, с двух пар взяли 1500 рублей, хотя ее не проводили. Прокомментируйте эту ситуацию. Что входит в сумму 850 рублей?

- Непонятно, как можно отказаться, но при этом оплатить то, что вам не нужно? Сатиным была проведена торжественная церемония бракосочетания сразу двух пар в соответствии с их заказом. Претензий никаких никто не предъявлял. Если их что-то не устроило, мы и через год после произошедшего события открыты для решения их проблемы.

- В какие дни регистрируются браки?

- Батайчане могут заключить брак в любой удобный для пары и для сотрудников ЗАГСа день. Если во вторник мы обычно принимаем до 50-60 человек, то, конечно же, в этот день  ни о какой регистрации брака речи быть не может. По средам мы выезжаем на дом, в медицинские учреждения,  в пятницу, в основном, проходит регистрация повторных браков, в субботу, как правило, торжественные свадебные церемонии.

- Что надо брать с собой на церемонию? Нужны ли свои бокалы, шампанское, каравай, рушник, свечи и т.д.?

- Каравай, испеченный невестой в ночь перед свадьбой, к обряду бракосочетания никогда не имел отношения. Рушник,  свечу и два фужера мы просим привозить с собой. У нас нет санитарной возможности обрабатывать их после использования другой парой.

- Есть ли в штате организации фотограф, видеооператор?

- В ЗАГСах никогда не было и нет штатных фотографов и операторов.

- Можно ли пользоваться в ЗАГСе услугами своего фотографа, оператора? Ели нет, то почему?

- Производить фото- и видеосъемку никогда и никому не запрещалось.  Сейчас рынок этих услуг перенасыщен. По данным налоговой инспекции,  по состоянию на 2012 год было зарегистрировано 140 ИП по фото и 120 по видеоуслугам. Прибавьте сюда столько же подпольных и иногородних «профессионалов». Мы не в состоянии их всех обеспечить работой. Среди них жесткая конкуренция. Заняты те, кто имеет настоящий художественный вкус, современную дорогую аппаратуру и занимается фотографией всю жизнь. Они ведут себя  корректно и с достоинством, без разговоров принимают условия «монастыря», в который входят. Они не суют свои фотоаппараты в лицо тем же молодым. Они не слышны и не видны.  Остальные на первом этапе предпринимают несколько безуспешных попыток уговорить ЗАГС распространять их буклеты, на втором оставляют их в коридоре, клеят на здании и деревьях, на третьем  - принимаются распространять сплетни, что им чинят какие-то препятствия. Хотя фактически виновата в этом нормальная здоровая конкуренция.

По поводу разговоров на данную тему хочу сказать, что мы готовы разбирать каждый конкретный случай. Если мы не правы - исправимся. Но требовать порядка в зале будем по-прежнему. У всех, кто  вошел в зал торжественных обрядов, есть возможность произвести фотографирование без каких-либо проблем. Единственная просьба: не бегать по залу, не мешать другим (тем же многочисленным родственникам) сделать на память фото с мобильника или другого аппарата. В зале все участники церемонии расставлены так, чтобы всем было комфортно.

- Существует ли какой-либо дресс-код для работников ЗАГСа? По словам другой нашей читательницы, гостей ее свадьбы неприятно поразила девушка-регистратор в черном платье.

- Обряд, о котором идет речь, проводила специалист в синем платье. Никаких требований к одежде ведущего не установлено. Но так уж сложилось, что это, как правило, длинное или удлиненное платье или костюм любого цвета, по желанию самого сотрудника. Не должно быть слишком открытого декольте. Считаю, что черное вечернее платье вполне уместно для проведения подобного торжества. Во многих ЗАГСах используют классические темные цвета в одежде. Когда я работала в сиреневом, голубом, мне говорили, что я похожа на невесту. По поводу темных вариантов никогда проблем не возникало.

- Можно ли поменять сценарий регистрации и использовать свой?

- Все возможно. И под свою музыку тоже.

- Сколько пар подали заявления на регистрацию на 4 и 11 мая?

- Ни одной. Это связано с поверьем, что месяц май неблагоприятен для создания семьи.

- Увеличилось ли количество заявлений на регистрацию в период после Великого поста?

-Увеличилось. 17, 18 мая - 24 пары, 24, 25  мая - 26 пар. На 1 июня пока подали заявления о заключении брака 24 пары. Через региональный портал госуслуг уже можно подавать предварительную заявку на регистрацию брака на самые свадебные месяца - август и сентябрь. В случае проблем с подачей заявки через портал просьба звонить по тел. 5-84-85 или приходить в ЗАГС на Энгельса, 211.

- Чем наряды современных женихов и невест отличаются от тех, что женились, предположим, пять лет назад?

- Предпочтение отдаются открытым платьям с корсетами, в качестве прически - модно заплетенные косы. Становится редкостью фата. Женихи приходят, в основном, в костюмах светлых тонов. Некоторые регистрируются в шведках, что не говорит о продуманности наряда. Но это лучше, чем спортивный костюм. Многие стали заказывать торжественную церемонию по высшему разряду: с использованием дым-машины,  светомузыки, фейерверков, музыкального сопровождения по желанию молодых, исполнением танцевального номера перед молодыми и свидетелями, подношением колец ангелом.