16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Забытые могилы освободителей не тронули сердца батайчан, или Каждый народ заслуживает своего правителя...

За неделю на призыв энтузиастов, взявшихся восстановить заброшенное кладбище солдат, откликнулся лишь один человек. Неужели весь наш патриотизм ушел в слова?
Фото А. Рашевского
Напомним, в прошлом номере БВ была опубликована статья «Батайск забросил кладбище освободителей». В публикации шла речь о забытых могилах солдат-освободителей в Красном саду. За их восстановление взялись несколько батайчан, которые на собственные средства решили восстановить кладбище. Через газету они обратились за помощью к жителям города, ведь власть, по их словам, игнорирует проблему. К сожалению, заброшенные могилы не растрогали и рядовых батайчан...

В понедельник, 20 апреля, спустя пять дней после выхода статьи, мы связались с Ларисой Лукичевой. Именно она подняла вопрос о необходимой реставрации братской могилы.

- К сожалению, мы получили мало откликов, а точнее, всего один, - сказала БВ Лариса Лукичева. - Тем не менее, на прошлой неделе мы своими силами вычистили кладбище и уже договорились с бригадой рабочих, которые уложат плитку в этом месте.

По подсчетам энтузиастов, денег хватит, чтобы заменить несколько гробничек - вместо них они запланировали поставить небольшие мраморные плиты, размером, примерно, 60 на 40 сантиметров, на которых будут закреплены звезды и таблички. По словам Л. Лукичевой и ее сподвижников, единую композицию, то, как будет выглядеть братская могила, пока представить трудно, ведь четких границ захоронения - нет. Но самое главное, что батайчане ограничены в средствах.

- В идеале, конечно, надгробную плиту нужно установить на каждой могиле, также поставить общую стелу с памятной табличкой. В дальнейшем сюда, как это было раньше, школьники бы приносили цветы, а солдаты в день освобождения Батайска и 9 Мая стреляли бы в воздух, - говорят батайчане. - Именно так будет правильно чтить память освободителей. Пока же почитание воинов ограничивается пятью-шестью пенсионерами, рвущими траву между могил...

Также считает и еще один житель Батайска, директор крупного предприятия, - единственный, кто откликнулся на призыв энтузиастов. По его словам, возглавляемое им производство может помочь необходимыми строительными материалами. Однако дальнейшее «шефство» над братской могилой должна все-таки взять Администрация.

- Но прежде, было бы правильно обсудить архитектурную композицию кладбища солдат на Совете ветеранов, а после эскизный проект должен быть утвержден, в том числе Администрацией. Если, конечно, чиновники обратят внимание на эту проблему, - считает руководитель предприятия, пожелавший остаться неизвестным.

Этот вопрос БВ адресовало в пресс-службу батайской мэрии, и вот, что ответили в Администрации:

- В 1975 году в Батайске строили мемориал «Клятва поколений», и сюда со всех городских захоронений, в том числе с кладбища в Красном саду, было произведено перезахоронение. Чему есть документальное подтверждение. (По сути, символическое перезахоронение - с могил взяли землю, останки солдат остались на месте. Прим. автора).

По словам пресс-секретаря Администрации Батайска М. Чумакова, реконструкция захоронения не предусмотрена. Но 25 апреля, в день общегородского субботника по благоустройству, волонтеры, из числа молодежи, приведут эти индивидуальные захоронения солдат в Красном саду в порядок.

Таким образом, объяснив свое бездействие документальным подтверждением перезахоронения, власть фактически отказалась помогать батайчанам в восстановлении кладбища воинов-освободителей. Только вот найдется ли документ, который сможет успокоить нашу совесть 9 Мая? Тысячи батайчан выйдут на парад Победы и будут чтить ветеранов громкими фанфарами и красочным салютом, которые, вряд ли, будут слышны и видны в Красном саду...

От редакции

Редакция БВ тоже решила помочь - мы внесли свой вклад в дело восстановления могил! Еще раз обращаемся в руководителям предприятий города и неравнодушным батайчанам с просьбой присоединиться к благому делу. Те, кто решит откликнуться, по-прежнему могут звонить Ларисе Лукичевой по тел. 8-918-509-72-22, 8-951-836-54-46, или в редакцию БВ по тел. 5-09-98.

Юлия Зимницкая