16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Заложники: в Батайске на зоозащитницу подали в суд соседи

Э. Хапалова держит на даче более ста собак, а сама там не живет. Ветврачи считают, что подобную обитель приютом не назовешь – животные в подобных условиях «мрут пачками».
Фото БВ

Соседи Э. Хапаловой, подавшие в суд, на фоне ее дачи


О том, что батайчане не выдержали соседства с зоозащитницей, БВ сообщила 19 декабря наша читательница Валерия, которая попросила не упоминать ее фамилию. Батайчанка рассказала, что вонью и круглосуточным лаем люди  доведены до отчаяния, а потому составили коллективный иск в суд на Эльвиру Хапалову.

Фото БВ

За это фото двора Э. Хапалова, написала на газету заявление в полицию. А вот на суд с соседями не явилась.


Напомним, Хапалова - известная в городе зоозащитница. Ее посты о сборе денег часто появляются в сетях. Неоднократно призывы к аудитории о помощи публиковала и наша газета. А последние несколько лет Эльвира регулярно рассказывает о крайне бедственном положении ее приюта, мол, на «хвосты», как она называет животных, требуется много денег. В частности, у Хапаловой многотысячные долги за коммуналку, перед ветеринарами и аптеками. К тому же, как выясняется, она еще и попала в конфликтную ситуацию с соседями. Люди потребовали выселить животных с участка и прекратить издевательство над ними.

Когда мы приехали на улицу Малиновую, что в «Донской чаше», где расположена дача Хапаловой, то почувствовали вонь за несколько десятков метров до дома... И это в декабре! А что здесь происходит в августе?! Не говоря уже о лае! Как здесь можно жить, трудно себе представить.

Фото

Это двор. А что же тогда в доме?


По словам соседей, на участке, где содержатся собаки, убирается редко. Но даже если уборка производится, то становится еще хуже: «керхером» фекалии и моча смываются со двора и вытекают на улицу и на огороды людей. Прыгнув каждый раз в машину и выехав через автоматически открывающиеся ворота, Хапалова уезжает и остается недосягаемой даже для разговоров.

- Я каждую ночь в два-три часа просыпаюсь и больше не могу уснуть. Они воют, визжат, лают...Кажется, что грызут друг друга... Я на свой дом полжизни зарабатывал, а теперь находиться  здесь не могу. Сама же Хапалова вообще не идет на контакт. Вот мы и вынуждены подать в суд - терпение наше лопнуло, - рассказал БВ один из соседей Хапаловой Михаил Шевченко

- Вот уже 5-6 лет, как мы живем в аду! - рассказали семьи Киселевых и Шаповаловых. - Никакие просьбы на Хапалову не действуют. Она на любые наши уговоры или критику отвечает оскорблениями.

Известно, в том числе и со слов самой Хапаловой, что во дворе у нее в вольерах содержатся около полусотни собак, а в доме - еще полсотни. Сама Хапалова  ростовчанка и на улице Малиновой не живет, бывает здесь наездами. Неоднократные жалобы-заявления людей в различные инстанции не дали результатов. Лишь областное управление ветеринарии однажды подтвердило, что Хапалова нарушает ряд требований ветзаконодательства и оштрафовало ее на 1000 рублей. К всеобщему разочарованию соседей...

- Собаки собаками... Но страдают люди и их семьи! Сама лично была там проездом осенью, воняло так, что не приведи Господь там долго находиться... Любишь собак? Да пожалуйста . Но не надо издеваться над людьми! - поддержала батайчан  наша читательница Валерия, которая и рассказала о противостоянии на Малиновой.

Валерия переслала в редакцию фото записи в соцсети на эту тему самой Хапаловой, которая нелицеприятно высказывается в адрес соседей и благодарит юристов, согласившихся бесплатно представлять ее интересы в суде. При этом БВ удивила категоричность сторонниц Эльвиры. Например, одна из них пожелала ей «божьей поддержки в суде», а таких людей, которые подают в суд, по ее мнению, «убивать надо».

Мы связались с Эльвирой, и она согласилась ответить на наши вопросы. Правда, разговор не получился. Вкратце, Хапалова считает, что подачу иска в суд ее соседями спровоцировали именно... журналисты.

- Вы публикуете клеветнические вещи. Никакой вони у меня на участке нет! В дом и во двор я вас не впущу, мне это может навредить. Фото участка, вольеров я предоставлю только суду, - сказала Хапалова нам, бросив трубку. Она подтвердила, что непосредственно в доме у нее живут 53 собаки, а еще 50 в вольерах во дворе. При этом зоозащитница уверена, что если бы не она, бродячие животные уже бы искусали весь город. Но большинству людей, по ее мнению, все равно...

24 декабря состоялось досудебное слушание по делу о принуждении к выселению животных между соседями и зоозащитницей. Но - Хапалова на суд не явилась, и заседание было перенесено. Зато все это время в различных соцсетях она размещала жалобы на газету и даже написала заявление участковому о том, что журналисты БВ, якобы, проникли в ее частную собственность, чтобы фотографировать и даже открыли вольеры. Объясняем: во двор за высоким забором огромного дома Хапаловой не проникали, что могут подтвердить свидетели. Вольеры и кучи кала фотографировали с соседнего участка.

Зато мы решили посмотреть на ситуацию не со стороны людей, а с точки зрения животных - что происходит с ними, если, например, собак годами держать одной огромной статей в комнате и не выпускать гулять? Представьте: десятки собак, почти одичавших без общения с людьми, без прогулок, без должного ухода. Их подобрали и держат, как тех заложников, - именно такова редакционная позиция. Однако, может быть, мы не правы?

«Они мрут и болеют!»

БВ задало вопрос об условиях содержаниях животных в таких домах-приютах ветеринарам

Первым на наш вопрос ответил Алексей Половинко, директор клиники «Ирбис»:

- Что может быть с собаками при скученности? Как минимум, гиподинамия. Кучное содержание смерти подобно. На мой взгляд, один человек может содержать в соответствии со всеми требованиями не более 6-7 животных.

Чтобы обеспечить должный уход ста собакам, нужна поддержка государства и не иначе. В противном случае, они мрут и болеют. Ведь есть жесткие правила к их содержанию. Например, больных щенков нужно держать отдельно, на карантине. Тем более, что подбираются они разных мастей из разных мест. Нужны прививки, дизковрики, постоянная терапия, которая требует огромных денег, и многое-многое другое!

Мне часто приходится общаться с зоозащитниками, но у меня к их действиям в этом смысле отношение крайне отрицательное. Если вам жалко животных - покормите. Возьмите нескольких особей и ухаживайте за ними, стерилизуйте.

«Зоозащитников не признаю»

Директор другой батайской клиники отказался называть свою фамилию и был категоричен в оценках

- Несколько лет назад я принял для себя решение - не иметь ничего общего с людьми, которые называют себя зоозащитниками. Дело в том, что мы не сходимся с ними в терапевтическом взаимодействии. Эти люди непрофессионалы, но имеют какое-то свое представление о лечении животных. К тому же те, с кем мне пришлось пообщаться, зачастую не могут вести себя адекватно. Мы же, врачи, не имеем права заставлять лечить, мы только рекомендуем, и наша цель не навредить.

Кроме того, эти люди не несут никакой юридической ответственности за жизни животных, десятками собирая их у себя дома. Я не видел ни одного приюта в Ростовской области, в котором бы животных содержали без вреда для них.

А ведь существуют правила содержания животных, выработанные годами. В них речь идет о жесткой зоогигиене, дисциплине. Все это требует огромных средств и людских ресурсов. Эту роль должно выполнять государство.

Скриншот

&ltspan&gtЭтот пост был размещен после выхода материала в БВ. Почему Э. Хапалова Решила, что БВ отравит собак?!&lt/span&gt

Этот пост был размещен после выхода материала в БВ. Почему Э. Хапалова Решила, что БВ отравит собак?!

На что собирает деньги Эльвира Хапалова?

В своих заметках о помощи зоозащитница просит перечислять средства ей на карту исключительно на животных и на их «безопасность»

Вопросом о том, на что идут средства, задаются многие читатели БВ. Мы никоим образом не ставим под сомнение порядочность Эльвиры. Однако она отказалась от подробной беседы с БВ, а потому вопросы остаются открытыми.

Например, сама Эльвира нигде не работает и дополнительных заработков, судя по ее записям в соцсетях, не имеет. Значит, средства собираются, в том числе и на ее обеспечение? Все бы ничего, но об этом нигде речь не идет.

Кроме того, Хапалова регулярно рассказывает о больших долгах за коммуналку на даче, где она не живет, что также вызывает вопросы аудитории.

Наконец, главный вопрос - безопасность собак. Якобы, например, в данный момент кто-то сломал на Малиновой видеокамеры, расположенные по периметру участка и требуется собрать 30 тысяч рублей на их починку. В противном случае - «соседи отравят собак».

Однако наш читатель Роман Рыбалкин поставил под сомнение этот тезис. Он пытался помочь Хапаловой, но... его помощь не была принята.

- Я как-то предлагал ей отремонтировать видеонаблюдение, просил, чтобы прислала фото камер, регистратора. Она так ничего и не прислала. Я сделал вывод, что это ей не нужно. А по факту там нужен регистратор на 4 камеры, который можно купить за 3-4 тысячи, IP-камера за такие же деньги. Но даже покупать нет смысла, если можно все восстановить! Поэтому я думаю, что 30 тысяч не обоснованная сумма. Может быть, не видеонаблюдение нужно, а деньги?

Полтыщи комментариев...

Скриншот

Вот такие комментарии мы получали под материал в соцсетях…

Вот такие комментарии мы получали под материал в соцсетях…

Публикация только выдержки из этого материала в соцсетях вызвала сотни противоречивых комментариев. Многие из них мы не хотим публиковать - люди, разделившись на два лагеря, оскорбляли друга, желая оппонентам даже смерти.

aleksandrabazarova17

«Куда этих собак девать? Обычно решением суда дело и заканчивается, если органы власти не имеют заинтересованности довести дело до конца. Просто если люди пошли в суд, значит, доведены до ручки. Одна статья в газете сколько эмоций вызвала противоречивых. Одни готовы горло за животных перегрызть, другие не поймут, почему сочувствие к людям не в моде нынче. Вот так и живём...»

«Батайское время», Инстаграм

От редакции

Люди - пересобачились!

Заложниками ситуации стали все мы - и двуногие, и четвероногие

Парадокс ситуации, на взгляд БВ, заключается в том, что если бы не такие, как Хапалова, бродячих животных в городе было бы вдвойне больше, а они и так сейчас ходят многочисленными стаями. А так живут в изоляции от нас. Долго ли, коротко, мы не знаем. При этом содержание их, в том числе на даче у Э. Хапаловой нам трудно назвать гуманным, и мнение ветеринаров тому подтверждение.

Но сейчас мы все жестоки. Зоозащитники - из лучших побуждений собирающие как в концлагерь собак. Их сторонники, желающие смерти детям тех, кто проходит мимо голодной животины. Равнодушные, не обращающие внимание на ту самую голодную животину. Наконец, чиновники всех мастей, пустившие проблему регулирования количества бездомных животных на самотек.

Скриншот

Заметка о подаче иска в суд собрала сотни комментариев. Люди разделились…


Мы загнали себя в тупик. Мы, живущие в одном «вольере», крутимся клубком, визжим и терзаем друг друга. И положить конец этому может только рука государства - карающая в одном случае и поддерживающая в другом.

Таково единое мнение всех батайчан: местная власть обязана вмешаться в процесс, наконец-то выйти из «комы», найти деньги и начать отлов и стерилизацию бродячих животных. В противном случае люди могут перейти, без преувеличения, к «боевым действиям» в отношении друг друга.

Светлана Шишканова