16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Завершился чемпионат Ростовской области по футболу среди команд высшей лиги

Чемпионом в шестой раз стала сулинская «Донгаздобыча». А в негласном соперничестве двух, впервые выступивших батайских команд, лучшей стала «Анастасия», занявшая седьмое место

Мы попросили рассказать об итогах сезона и о команде руководитель клуба Виктора Филина.

- В целом, результатами сезона мы удовлетворены, - начал свой рассказ Виктор Михайлович. - Начало сложилось прекрасно: команда выиграла зимнее первенство области памяти П. Щербатенко, затем нам сопутствовал успех в розыгрыше кубка международного турнира по мини-футболу «Футбол против расизма» в украинском Донецке.

Перед началом чемпионата каких-то глобальных задач перед коллективом не ставилось. Но, по прошествии нескольких туров собрались вместе с футболистами и решили, что команда будет бороться за попадание в пятерку лучших.  И вот чемпионат завершен.  Мы  - седьмые. Можно сказать, что  задача не выполнена. В то же время есть удовлетворение от игры команды. Ей всего несколько лет. В городских соревнованиях она дважды становилась  чемпионом города, в прошлом году в первенстве области  в первой лиге стала третьей. А в этом сезоне футболисты «Анастасии» получили ценный опыт участия в высшей лиге чемпионата области.

У наших ребят  7 поражений  - меньше только у тройки лидеров. Мы потеряли  очки в матчах с  аутсайдерами - «Ростовом-94», «ИНГЕО», «Тагметом», «Ростовом-М2», а к осени их недосчитались. К тому же,  октябрьский график на фоне финишной усталости у нас был очень напряженным - за месяц сыграли 7 матчей, причем, половину из них - с лидирующими командами. И главным результатом считаю то, что на «Анастасию», на ее красивую игру стали ходить батайские болельщики.

Фото с игры предоставлено ФК
- Виктор Михайлович, расскажите больше о команде.

- Сразу скажу, что в нашей команде студенты, перспективные спортсмены и все - батайчане.  В этом, считаю, наша сила, ведь играя в матчах чемпионата, все они отстаивают честь родного города.

Наш основной вратарь - Артем Яцкий. В воротах надежен, очень хорошо проявил себя в ряде матчей. Например, в серии пенальти в финале донецкого турнира. Столпом обороны команды является  ее капитан Максим Батальщиков. Воспитанник ФК «Батайск», он здорово прибавил в этом сезоне, и по-настоящему цементирует оборонные действия команды.  Под стать ему играет Алексей Середа. В полузащите выделяется Евгений Лазарев - игрок созидательного плана.  В нападении  хороши Александр Скосарев и Артем Олейников. Много добрых слов могу сказать и в адрес других футболистов. Все проявили себя  командным духом, умением бороться с любым соперником, в любых условиях. В то же время  над совершенствованием техники,  умением реализовывать  моменты всем еще надо много работать.

- Какие из матчей наиболее запомнились?

- Первый  матч на выезде в Азове  дался «Анастасии» очень трудно.  Весенний вязкий газон, местный «Луч» очень хотел выиграть и навязывал борьбу на всех участках поля. Наши футболисты бились до конца и смогли одержать победу 1:0. В другом матче первого круга в с. Покровском мы сыграли вничью с командой «ТПФ» - 1:1. Но какая была атмосфера что на поле, что на трибунах! Мы проигрывали 0:1 и, когда, казалось, судьба матча была решена, судья  назначил штрафной в сторону хозяйских ворот.  Евгений Лазарев  красивым ударом в «девятку» сравнял счет. А директор птицефабрики, ярый болельщик своей команды, долго после финального свистка сидел на трибуне, опустив голову.

А матч в Ростове  против одного из лидеров - «Ростова-2018-Электрона»? Только началась встреча, как судья назначил пенальти в наши ворота.  Не забили! Вдохновленные батайчане перехватили инициативу и забили в ворота хозяев четыре безответных мяча.

Успехи ФК «Анастасия» по праву разделяет главный спонсор - одноименная батайская строительная фирма. В кабинете ее руководителя А. Клименко - десятки кубков, завоеванных командой, и о каждом Анатолий Васильевич может многое рассказать. Потому что он  - основатель и главный ее болельщик, и на важнейших матчах всегда вместе с командой . Клуб, футболисты обеспечиваются всем необходимым: форма, спортивное снаряжение, оплата поездок, питания. Фирма заключила договор с транспортным предприятием, и  каждый выездной матч к услугам команды  комфортабельный автобус.

Успехи в городских турнирах, прошлогодняя «бронза» в первой лиге, седьмое место в нынешнем чемпионате - поступательное движение наверх. А что дальше?  Отвечая на вопрос о дальнейших планах клуба,  В.М. Филин, сказал, что есть планы повышения статуса. Просчитываются все варианты. Но чтобы соответствовать  этому статусу, каждому футболисту нужно  совершенствовать мастерство, а команде добиваться большего  в чемпионатах области.